Болит горло

Болит горло у ребенка 15 лет по виду очень отекшее, снаружи шея тоже болит, начиналось с соплей и кашля, не понимаю нужны ли антибиотики

Нет
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 125·Юрий, Москва

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют проведение стрептатеста из зева (его можно найти в аптеке), при «+» тесте обычно рекомендуют приём антибиотика группы пенициллинов, например, Амоксициллин или Амоксиклав, а также осмотр педиатра очно

Также имеет смысл сдать общий анализ крови, получить осмотр ЛОра очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мы сейчас за границей, лучше поехать в клинику для осмотра?

Желательно
Обычно у врача на приеме есть стрептатест, это быстрый метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Добрый вечер, долго отвечала, тк ездили в клинику, естественно никакие тесты у нас тут не брали и анализы тоже, но сказали, что горло очень отечное и налет сильный, только антибиотики, назначили амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Подскажите это нормальная дозировка?

Здравствуйте !

Если вес ребенка больше 40 кг, то доза допустимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дарья, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, с какого времени начинается действие антибиотика? Сегодня принимаем второй день, улучшений нет, горло также отекшее и вся носоглотка получается тоже, нос вообще не дышит, хотя чередую прием Риномариса и ринофлуимуцила, такдже в горло Оралсепт, рассасываем стрепсилс и полошим мирамистином

Здравствуйте
Через 72 часа от приема первой дозы
Пока еще слишком рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Дарья, прошу прощения, сейчас посмотрели горло а стало еще хуже, отек увеличился, миндалины очень опухшие, как будто соединяются, сегодня температура повыше, чем вчера, так возможно несмотря на то, что лечимся?

Такое возможно, но если ухудшение все же есть, возможно повторный осмотр получить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

А что это может быть, почему так? Понимаете еще нос, совсем не уходит отек, я брызгаю сосудосуживающее, но не помогает, сопли отходят с трудом, и нос не дышит совсем при том, что я чередую
Риномарис и ринофлуимуцил, постоянно приходится дышать ртом это нормально? Я не понимаю что делать … вроде бы уже второй день даю антибиотик а улучшений нет и только больше отек, плюс еще горло говорит стало болеть с двух сторон, до этого болело сильно с одной стороны

К сожалению, без фото, без анализов и осмотра ребенка сложно ответить на этот вопрос

Отек может быть из-за ангины, из-за аллергического компонента

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотик рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, либо при положительном стрептотесте

Если отмечается выраженная боль в зеве, то обычно рекомендуется исключать стрептококковую инфекцию – проведение стрептотеста натощак.
Если тест будет положительный, то использование антибиотика неизбежно в течение 10 дней , так как это профилактика развития осложнений на суставы, почки, сердце

Сколько дней болеет? Температура повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сегодня все началось до этого были сопли длительные, дочь говорит что чувствует как они стекают по задней стенке горла, температура сегодня утром 37,5, вчера не было, горлом побаливало со вчерашнего вечера, сейчас температура 38,5

Глотать больно?

Принятый ответ

Здравствуйте!подскажите пожалуйста ,есть ли температура ,налет в горле ? Отек горла может быть связан и с течением вирусной инфекции ,в таком случае антибиотик не поможет
В данной ситуации чтобы понять нужен ли антибиотик можно сделать
1. Стрептатест ( продается в аптеке ) чтобы исключить стрептококковую ангину ( если тест положительный ,обязателен прием антибиотика )
2. Сдать анализ крови ,чтобы исключить течение бактериальной инфекции
Если подтвердится ,что инфекция вирусная ,в таком случае лечение только симптоматическое( противовоспалительные спреи например тантум Верде /ангидак )
Можно рассасывающие леденцы для облегчения болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте.

При выраженной боли в горле рекомендовано проведение стрептотеста.
Его можно приобрести в аптеке и сделать самостоятельно в домашних условиях.
При положительном результате рекомендуется антибиотикотерапия (амоксициллин 1000мг в сутки курсом 10 дней).

При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нам в итоге назначили амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, это нормальная доза?

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Валентина, 60 кг

Да, всё верно, доза оптимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Валентина, подскажите, пожалуйста, с какого времени начинается действие антибиотика? Сегодня принимаем второй день, улучшений нет, горло также отекшее и вся носоглотка получается тоже, они вообще не дышит, хотя чередую прием Риномариса и ринофлуимуцила, такдже в горло Оралсепт, рассасываем стрепсилс и полошим мирамистином

Здравствуйте.

Эффективность оценивается через 48-72 часа.
Если к концу 3 суток нет эффекта, то необходимо сменить группу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Валентина, прошу прощения, сейчас посмотрели горло а стало еще хуже, отек увеличился, миндалины очень опухшие, как будто соединяются, сегодня температура повыше, чем вчера, так возможно несмотря на то, что лечимся?

В таком случае необходим очный осмотр
А общее самочувствие ребёнка как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Глотать больно, рот постоянно открыт, тк нос тоже отекший, аппетит есть, но температуравыше, когда даю жаропонижающее то полегче становится, до следующего поднятия температуры, а можно фото показать горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Но еще смущает голос, разговаривает тяжело, как будто все заложено и отекшее

Слизистая носоглотки отекла, поэтому голос будет меняться.
Конечно, фото можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, даю также цетрин забыла сказать

К сожалению, фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Я пробовал несколько раз, возможно плохо ловит интернет, вот сейчас еще раз попробовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

К сожалению, фото нет
Можно пробовать ссылку на яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Как это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

У меня нет Яндекс диска, я могу Вам куда то еще отправить?

К сожалению, нет

Эта ссылка на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Да, она открылась у вас?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

И что Вы можете сказать по фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков может быть информативно сдать ОАК либо приобрести в аптеке стрептатест
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )