АЛТ и АСТ показатели
Добрый день. Показатели АЛТ 7,7 АСТ 53,7. Узи сердца сделала. Все в норме. Узи органов брюшной полости в норме. Печень в норме. Как это понять. Насколько я знаю, превышение АСТ над АЛТ это патология сердца. Но сердце в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АСТ не всегда говорит о патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. Такое может быть из-за приёма некоторых лекарств накануне (антибиотик, НПВС), погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб, изгиб), жировой гепатоз, при физической нагрузке накануне.
В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен преимущественно аст. Повышение этого показателя чаще всего бывает при физической нагрузке. Не было ли накануне физических нагрузок?
Нет, нагрузок не было. Очень переживаю. А такое повышение АСТ считается критическим?
Нет, это не критическое повышение. Возможно ложно завышенное. Рекомендуется динамика анализа
Что значит ложно завышенное. И что означает динамика анализа
Может быть лабораторная ошибка. Рекомендуется пересдать анализ
Наталья, меня пугает какое-то странное соотношение 7 и 53. При незначительном повышении коэфициент Ритиса очень завышен. Прошу прощения если неверно написала.
Коэффициент де Ритиса информативен , когда оба показателя высокие, и трудно понять, что первичные поражение печени или сердца.
Вам его считать не нужно. Тем более, что алт в норме. Возможно , при взятии крови был гемолиз эритроцитов, это могло привести к повышению аст.
Что такое гемолиз эритроцитов. ? В этот же день сдавала ОАК. Он в норме. Моча в норме. Узи печени, почек, сердца в норме.
Это разрушение эритроцитов - красных клеток крови, в них тоже есть эти ферменты , и больше аст.
Разрушение эритроцитов не влияет на большинство показателей , только на аст.
Наталья, УЗИ печени, почек, сердца в порядке. На сердце вообще не грешу. Да и физических симптомов болезни печени, почек совсем нет. Какие анализы рекомендуете еще сделать.
Я рекомендую пересдать аст .
Принятый ответ
Здравствуйте
Среди причин повышения АСТ могут быть:
Интенсивные физические нагрузки или травмы мышц. АСТ содержится в скелетных мышцах, и его уровень может повышаться после тяжёлых тренировок, травм или микротравм мышц. Приём лекарств или токсическое воздействие. Некоторые препараты (статины, антибиотики, противотуберкулёзные и противогрибковые средства, обезболивающие, гормональные препараты) могут повышать уровень АСТ. Также токсическое воздействие алкоголя, парацетамола в больших дозах или других веществ может влиять на показатель. Миозиты (воспаление мышц), миопатии (дегенеративные заболевания мышц), рабдомиолиз (массивный распад мышечной ткани) тоже могут привести к повышению АСТ.
Плюс АСТ может повышаться при заболеваниях поджелудочной железы (острый панкреатит), лёгких, почек, а также при гемолитической анемии (разрушении эритроцитов), недостаточная функция щитовидной железы тоже иногда сопровождается повышением АСТ.
Коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ/АЛТ) в вашем случае составляет примерно 7,07 (53,7/7,7), что значительно превышает норму (0,91–1,75).
Обычно рекомендуется дообследование
Повторить анализ через 1–2 недели, чтобы оценить динамику.
анализы на маркеры вирусных гепатитов (В, С),
исследование уровня билирубина, щелочной фосфатазы, гамма-ГТ для оценки состояния печени;
обследование щитовидной железы (анализ на ТТГ);
анализы на креатинкиназу, миоглобин
Подобных лекарств нет. Гормоны щитовидки в норме. Травм нет. Это критическое повышение?
Повышение не критическое, но при таком же результате повышении при контрольном анализе рекомендуется в таких случаях искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте
АСТ есть не только в сердце, но и в скелетных мышцах, печени, эритроцитах, почках.
Поэтому его повышение не всегда указывает нам на проблемы с сердцем.
Данный показатель может повышаться:
Самые частые причины:
При физической нагрузке за 1–3 дня до обследования
При микроповреждениях мышц (даже после обычной тренировки или тяжёлой работы)
Стресс, недосып
Приём некоторых лекарств (статины, антибиотики, НПВС и др.)
Подскажите, данный показатель впервые повышен?
Как то особо не измеряла. Поэтому не знаю. НАгрузок не было, травм тоже. Почки в норме. Есть небольшой камень 2 мм. НЕкритично. Гормоны щитовидки в норме. Какое -то странное соотношение. 7 и 53.
Екатерина, Узи почек в норме, печени в норме. ОАК в норме. Только АСТ под вопросом. Что делать? Если были бы проблемы,УЗИ бы показало?
Не переживайте. Повышение незначительное, поэтому ни о чем серьезном не говорит
Рекомендовано пересдать АЛТ и АСТ через 1–2 недели (без спорта, алкоголя и лишних лекарств за 2–3 дня)
Также добавить показатели КФК, билирубины, ГГТ
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не совсем так, аст содержится не только в сердце, но и в скелетных мышцах, эритроцитах, мозге, почках. При нормальном УЗИ сердца и брюшной полости наиболее вероятные причины:
❥травма, ушиб или растяжение мышц
❥ разрушение эритроцитов в пробирке при взятии крови
❥ Приём некоторых препаратов (статины, антибиотики, НПВС - дают изолированный рост АСТ).
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
Увеличение некритичное и не требует какого-то лечения. Обычно показатель нормализуется самостоятельно. Поэтому важно только динамическое наблюдение через 1-3 месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Было пиво, но не накануне, а за сутки. То есть 24 часа минимум. Может быть причиной?
Да вполне, даже небольшое количество могло вызвать небольшое повышение аст
Здравствуйте. Понимаю, что показатели настораживают. По описанию можно предположить, что повышение АСТ не связано с сердцем, при такой картине чаще источник не печень и не миокард, а мышцы или другие факторы.
Что это может быть
физическая нагрузка или микроповреждение мышц
приём некоторых препаратов
алкоголь
реже лабораторная погрешность
Важно
изолированное повышение АСТ при нормальном УЗИ и низком АЛТ не типично для болезни печени
для сердца обычно оценивают другие маркеры и ЭКГ
Что делать
пересдать анализ через 1–2 недели
исключить нагрузки и алкоголь перед сдачей
добавить креатинкиназу
Когда обязательно очно
если показатели растут
появляется боль в груди
выраженная слабость
В целом чаще это не сердечная патология, а временное повышение, которое требует контроля в динамике.
Спасибо за ответ. Может быть пропить, скажем, Гептрал для профилактики.
Заурбек, мучает вопрос. Информативен ли в моем случае коэффициент де Ритиса или нет. А то какая- то страшная цифра получается. Здесь на форуме кто-то пишет, что ДА, кто-то НЕТ. Кому верить.