Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, подскажите чем может быть обосновано сокращение интервала pq? Несколько месяцев назад было 158 сегодня переделала и 120( на нижней границе нормы). Когда делала до этого была беременна, сейчас кормлю грудью, неделю примерно назад почувствовала постоянные периодические сбои в ритме сердца, и онемение в ногах, поэтому сделала ЭКГ.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
Интервал pq может колебаться в зависимости от частоты пульса, и влияния внутренних факторов (гормональные, метаболические сдвиги).
Плюс, всегда нужно считать вручную, бывает, что если считает автомат, он делает это неверно.
В любом случае, показатели от 0.12 до 0.20 являются нормой, и Колебания интервала клинически себя обычно никак не проявляет.
Есть сама ЭКГ для оценки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то не все фото прикрепляются

Интервал pq на пленке 0.12-0.13, даже скорее 0.13, этл абсолютно нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть может быть просто в разные моменты разный интервал верно?

Да, все именно так

Здравствуйте, важно , что интервал в пределах норм , от 0.12 до 0,2 , на проведение влияет множество факторов , пульс , гормональный фон , стресс и т.д , в любом случае показатель в рамках норм и на работу сердца это негативно не влияет ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может так сил но измениться в норме?

Да , здесь важно не сравнивать с предыдущим результатом, а просто смотреть вписывается ли значение в нормы

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме, в т ч .интервал PQ , который при ручном подсчете равен 0.13;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Здравствуйте ,Ирина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая pq нормальных значений, его длина зависит в частности от частоты сердечных сокращений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это также вариант нормы

Здравствуйте!

Колебания интервала PQ может быть,зависит от дыхания,частоты пульса,а также гормональных перестроек. В данном случае 120 укладывается в норму. Также обычно мы пересчитываем все интервалы вручную,так как чаще всего считает машина и значение может быть ошибочным.