Что значит диагноз и опасен ли он МКБ 111.9?

Что значит диагноз и опасен ли он МКБ 111.9? Гипертоническая полезно с положением сердце что значит это опасно, а то я в интернете начиталась паника теперь?

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 22·Татьяна

Здравствуйте, этот код по мкб означает гипертоническую болезнь без осложнений, т е когда нет никаких проблем по дргуим органам - почки, глаза, сосуды не задействованы, нет признаков сердечной недостаточности.
Таким образом - это самая начальная стадия гипертонии, обычно рутинно так и выставляют диагноз на первичных приемах.
Есть какие то жалобы у вас? Назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью от давления гипосарт 8 мг. И сейчас как понервничаю жжение в груди головные боли и пульс 50 один раз упал до 42 обследование прошла сказали все нормально и внутри в груди как кувыркание я пережила стресс. Погиб муж на сво и с 23 года гипертония и плаксивость.

Такие симптомы могут быть именно на фоне стресса и повышенной тревожности. Если по исследованиям все хорошо, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать антитревожное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультировалась даже проходила психотерапию помогает но на немного

Поняла. Можно попробовать сменить лечение, подобрать другие препараты, начать антидепрессанты

Здравствуйте!
Обычно этот год означает гипертонию без поражения сердца. То есть простым языком, гипертония, буквально выявленная недавно.
Но пациентам обычно рекомендуется смотреть не код МКБ, а клинический диагноз, поскольку эти коды больше носят статистический характер.

Как понимаю, обратились к врачу ввиду повышения давления?

Здравствуйте!
Данный диагноз означает то, что у Вас гипертоническая болезнь, чаще всего уже в течение нескольких лет, с изменениями в сердце в виде гипертрофии левого желудочка, но без сердечной недостаточности .
Сам по себе код заболевания никакой опасности не несет. Это нужно для врачей, с целью кодирования заболевания в медицинской системе.
Уточните проводилось ли ранее УЗИ сердца? УЗИ сосудов шеи? Как давно повышается давление?

Здравствуйте, обычно данный код используют при наличии повышения давления ( гипертонии) с изменениями органов-мишеней , чаще всего гипертрофией левого желудочка и расширением левого предсердия , но при отсутствии проявлений сердечной недостаточности; Важно в таком случае постоянный прием терапии и контроль давления -цель ниже 130/80 мм.рт.ст

Татьяна, здравствуйте!

Данный диагноз означает гипертонию (повышение дпвления ) без , каких либо осложнений;
Однако, это может быть, как предварительный диагноз перед обследованием , даже если однократно повышалось давление ;
Скажите повышается дпвление ?
Не направляли на узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышается у меня муж погиб на сво и началось все и пульс падал до 42 . Прошла обследование и УЗИ и мониторинг прошла и токи и велосипед сказали все нормально.

Татьяна, примите мои искренние соболезнования

Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца говорит о том что повышение дпвления с сердцем не связано ;
Часто причиной повышения давления является повышенная тревожность, стресс , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Поэтому успокоительные препараты в таких случаях рекомендуются , если на этом фоне давление остается повышенным , конечно до стабилизации рекомендуется прием гипотензивной терапии
Скажите какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если возникнут вопросы, буду Рада помочь