Раздражение на попе, чуть жидковатый стул

У малыша 2,5 месяца жидковатый стул, но не критично, не водой, в подгузник не впитывается Вчера на ночь помыли все было нормально, легкое покраснение вокруг ануса, нанесли судокрем Ночью покакал, поменяли, утром снова покакал, и уже было сильное раздражение, приложу фото , после след кормления снова покакал , ещё сильнее раздражение Подмываем водой после каждого похода в туалет, до этого даже по ничем не было , с гигиеной все в порядке Ребёнок на ив

Нет
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 5·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкий стул может раздражать кожу даже при кратковременном контакте.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Малыша вероятнее всего пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .

Кака консистенция стула? Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита.

Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Влажные салфетки, присыпку не использовать

- Под подгузник Бепантен

- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса

Принятый ответ

Здравствуйте

Не меняли фирму или новая пачка памперсов ? Влажные салфетки не использовали?

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

Чередуя с бепантеном, так как хорошо восстанавливает кожные покровы