ВНЧС , как лечить зажим челюсти?

Здравствуйте! В октябре 2025 г заклинило челюсть, открытие только 2 см. Ставила уколы траумель, пила мидокалм. В декабре сделали МРТ и кондилограмму , врач направил на изготовление сплинов. С января по апрель хожу со сплином , ортодонт его корректирует, ждали что рот откроется уже через 2 недели использования сплинта, но ничего не меняется. Помогите , пожалуйста, куда идти , что делать , как лечить эту проблему? Спасибо

Бруксизм , неправильный прикус
42 года
28 Апреля ·Просмотров: 371·Дана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана!
По заключению выявлено воспаление в суставе, начальный артроз, ассиметрию суставных головок, и перегрузку мышц.
Артроз означает дененеративные изменения, то есть этот процесс нельзя вылечить, только приостановить.
Перегрузка мышц связана как раз с работой сустава, они вынуждены подстраиваться, и когда перегружаются, то отекают.
Асимметрия суставных головок некритична, так как составляет 1-1,5 мм.
Если есть бруксизм, то зубы «стерты»?
Мидокалм не дал тоже положительной динамики?

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Мидокалм эффект не дал , боль ушла после ношения сплинта и физиотерапии (ток и массаж), врач говорить мышцы уже расслаблены. Но полного открытия нет , так и осталось 2 см.

Если бы причина ограниченного открывания рта была только в мышцах, то Мидокалм дал бы эффект.
Здесь еще есть тенденция к вывиху суставных дисков.
Не было травм?
Или связки слабые может быть?

Наталья Александровна, травм в тот период не было , ортодонт сказал, что по итогам исследования выявлен неправильный прикус , который дал перегруз и сустав «поехал», теперь только операция , но я хочу найти альтернативную возможность лечения …

К сожалению иногда лечение эффективно только хирургическое.
Каппа какая сейчас?

Наталья Александровна, капа сейчас прозрачная из твердого материала , сделала по результатам кондило и слепков. Каждые 2 недели ортодонт подпиливает её машинкой , что-то там двигается по прикусу , но сустав не возвращается на место.

Накусочных плоскостей нет нигде?
Впереди или сзади?

Наталья Александровна, загрузила фото капы

Жесткие обычно и используются при лечении внчс, по фото накусочных плоскостей нет, вероятно миорелаксирующий (релаксационный) сплинт
Он как раз при гипертонусе мышц, бруксизме.

Рекомендую обсудить с врачом позиционирующие сплинты. Они Показаны для восстановления правильного положения суставного диска( есть по заключению изменение в этом направлении)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подробно изучила ваше описание и заключение.
Если на фоне сплинт-терапии не наблюдается положительной динамики, то я бы рекомендовала рассмотреть очную консультацию челюстно-лицевого хирурга. Врач может оценить возможность проведения артроцентеза (промывание сустава, а так же введение препаратов, снимающих воспаление и часто снимающее блокаду при синовите). Зачастую лечением таких случаях занимается ЧЛХ+гнатолог.
Так же важно понимать какой сплинт Вам изготовили. Если миорелаксирующий или разобщающий, то он может и не справиться с данной проблемой. Поэтому может быть рекомендован репозиционирующий сплинт. Он помогает удерживать нижнюю челюсть в таком положении, при котором диск стоит в правильном положении.

Ирина Николаевна, благодарю вас за подробный ответ! Капа прозрачная плотная пластиковая , сделана по слепку и результатам кондило, каждые 2 недели ортодонт подпиливает капу машинкой , исходя из положения челюсти , что-то там выравнивается , но сустав не возвращается на место. Морально я уже на пути к ЧЛХ , тоже читала про промывание и гиалуронку в сустав. Благодарю

По этим описаниям сложно сказать какую Вам изготовили каппу. Все-таки если нет положительной динамики, то стоит пересмотреть лечение и пробовать что-то еще. Ну и так же уточнить у врача, какая каппа у Вас.