Болит шея, спазм, зуб мудрости
Добрый день, подскажите пожалуйста часто болит в затылке ближе к ушам, на рисунке указала во вложении. При нажатии больнее, спазмированы мышцы в этой области. Бывают головокружения. Не давно была у стоматолога, 2 верхних зуба мудрости вышли, но давят на остальные верхние, десна кроваточат. Нижние один зуб идёт в 7ку, сказали надо вытащить, второй прорезался на половину. Может ли 8ки провоцировать головокружение и боли в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Теоретически Зубы мудрости могут вызывать головную боль и боль в затылке, если они прорезываются неправильно, давят на соседние зубы или вызывают воспаление.
Это связано с раздражением нервов, напряжением жевательных мышц.
А рентген снимка нет на руках?
Здравствуйте, прикрепила фото, но качество не очень, эта вот делали рентген нижней восьмерки
Заметила, когда жую пищу, напрягают мышцы шеи, я прям чувствую. Если широко открыть рот, бывают щелчки слышно
Щелчки это уже про сустав, поэтому стоит проверить его.
И напряжение мышц тоже может быть связано именно с суставом.
Когда он неправильно работают, то мышцы перегружаются, соответственно появляется боль, напряжение.
А по снимку однозначно зуб под удаление, он со временем может начать разрушать семерку(
Наталья, если я удалю эту 8ку, вторую нижнию тоже лучше удалить? Не будет ли она сдвигать челюсть?
Если она неправильно расположена, то да тоже удалить конечно, чтобы семерки не страдали)
По снимку снимок обрезан просто)
Да, я была на чистке, попросила сделать снимок этого зуба, т.к меня с мущает кровоточивость восполение десен, что он долго не выходит
А оказалось вот идёт в 7ку
Да, зубы мудрости редко вообще выходят как надо)
Поэтому чаще всего под удаление идут(
Перед удалением кт бы хорошо еще сделать, чтобы оценить расположение зуба мудрости относительно нерва)
Спасибо за рекомендации
Схожу
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, Юлия!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Зубы мудрости могут давать такую симптоматику , особенно , если они давят на рядом стоящие зубы.
У вас есть рентген?
Однако, и остеохондроз шейного отдела может давать такую симптоматику
Здравствуйте фото нижнего зуба прикрепила
Зубы все здоровые ни разу не лечила, хожу на чистку только
Боль, такая ноющая
Сильно кровоточат десна, полоскание не помогает
По рентгену зуб подлежит удалению, так как при движении он может травмировать корни 7 зуба, а это может привести к потери этого зуба.
Никогда не беспокоил ВНСЧ?
Сустав так, не болит бывает боль в ухе, но редко
Широко рот открываю щелчки есть
Кто занимается суставом? Гнатолог?
Если есть проблемы с суставом, а щелчки -один из признаков проблем, то нужна консультация гнатолога.
Если есть напряжение жевательных мышц, идет неправильное распределение нагрузки, от этого могут страдать и мышцы шеи как раз
Спасибо, попробую поискать у нас, такого врача
Принятый ответ
Если нет гнатолога в городе, то этой проблемой еще могут заниматься члх-хирурги, ортодонты
Рада была вам помочь!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли, щелчки, хрусты при открывании рта ощущаете?
Боль усиливается при открывании полости рта?
Как давно беспокоит? К гнатологу никогда не обращались?
Здравствуйте, щелчки есть, боли нет, болит только за ушами иногда
Часто головокружения
Принятый ответ
Если имеются щелчки, а так же боли за ушами, то это может говорить о дисфункции ВНЧС. Так же при дисфункции сустава могут наблюдаться боли и спазмы в шее. Зубы мудрости, если они расположены неправильно могут усугублять имеющиеся проблемы ВНЧС. Я бы рекомендовала запланировать удаление Зубов мудрости, а так же обратиться на очную консультацию к гнатологу. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.
Спасибо