Течение коклюша

Здравствуйте! Уже задавала вопрос на эту тему, ситуация немного изменилась с лечением. Ребёнок 8 лет впервые начал покашливать с 16 марта , от этого времени считаю начало болезни, если это считается верным. Коклюш подтвердили по анализам, протекало все в легкой форме, репризов ( кашель осложнений тем, что не можешь вдохнуть ? ) было примерно по 4 ночью, днём не было,рвоты так же не было, было ощущение что мокрота идёт и ребёнок ее проглотить пытается и не может.начались эти репризы примерно 30 марта. 2.04 анализ подтвердил коклюш и пропили назначены антибиотик, ночные приступы так же прошли, мог кашлять утром. Но 10 апреля ( примерно 4 неделя от начала легкого кашля) поднялась температура 38,8. Вызвали врача , услышал хрипы и прописал флемоксин солютаб 500мг 2р в день на 5 дней. Хрипы ушли, но начался опять кашель , мог и в течении дня 3 раза кашлять со рвотой, так же мог ночью кашлять со рвотой, по 2 раза за ночь. Прописали дышать пульмикорт ( 10 капель и довести физраствором до 2мл) в общем состояние бодрое, аппетит хороший, после пульмикорта днём не было кашля, но под утро один раз все равно встаёт, кашель был около недели без рвоты, но реприз останется . Вчера на ночью в 20 часов вечера съел три горячих бутерброда, выпил стакан молока , лёг спать в 22 часа, и примерно в 3 ночи проснулся, кашлял и была сильная рвота. Сейчас состояние как обычно , бодрый и веселый. Пытаюсь понять, может ли быть подобный приступ в норме? Сегодня первый день 7 недели как болеет, и могут ли оставаться приступы с репризом учитывая ингаляцию с пульмикортом ? Как вообще понять что уходит болезнь, кашель вроде должен быть влажным в период выздоровления ? Но если ребёнок и покашливает, то каким-то сухим, коротким кашлем

35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 64·Марина, Москва

Здравствуйте

Описанный приступ вечером после бутербродов на фоне/после острой фазы коклюша может отмечаться.

Горячая, жирная, обильная пища на ночь это дополнительная нагрузка на желудок. При коклюше кашлевой рефлекс имеет очень низкий порог: любой раздражитель (полный желудок, изменение позы, запах) может запустить приступ кашля.

Приступы с репризами могут отмечаться.

Кашель не всегда переходит во влажный.
Он может быть и сухим. Наличие мокроты не всегда является положительным признаком.
Так как При коклюше нет классического перехода сухого кашля во влажный при выздоровлении, как при бронхите.
Критерии положительной динамики - приступы кашля становятся реже
Кашель укорачивается, ребёнок быстрее откашливается.
Репризы становятся слабее или исчезают (могут остаться редкими)
Между приступами ребёнок чувствует себя совершенно здоровым - бодрым, с аппетитом. Это очень важный признак.
Вы как раз и описываете уменьшение длительности кашля, снижение количества эпизодов кашля, ребенок между кашлевыми приступами чувствует себя хорошо, он бодрый и веселый. Это отчетливая положительная динамика

В целом у Коклюша длительный период остаточного кашля.
Поэтому могут отмечаться редкие покашливания.

Здравствуйте.
После перенесённого коклюша кашель может сохраняться ещё несколько месяцев( даже до полугода), он усиливается на фоне любой инфекции и провоцирующих факторов ( резкие запахи, сухой жаркий воздух, переедание, острые продукты).

Здравствуйте, Марина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Кашель при коклюше может сохраняться 6–10 недель, иногда до 3 месяцев - это связано с повышенной чувствительностью кашлевого центра, поэтому даже после лечения приступы могут возникать.
Приступ ночью после плотной еды (бутерброды и молоко) скорее всего связан с переполнением желудка, что усилило кашлевой рефлекс и спровоцировало приступ.
Для коклюша характерно волнообразное течение.
Пульмикорт может облегчать кашель, но не убирать его полностью, так кашель при коклюше связан с раздражением кашлевого центра.
Обычно в таких случаях рекомендуют не давать плотную и жирную еду перед сном, ужинать за 2–3 часа до сна, обеспечить прохладный и влажный воздух и достаточное питье.
Обратиться к врачу очно - если кашель снова станет частым, появится одышка, слабость, снова поднимется температура.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это типичное затяжное течение коклюша - кашель ещё долго может быть, и приступообразным, репризы и даже рвота после кашля, но состояние в целом бодрое - это главное.

Кашлевой и рвотный центр находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой.

То что приступ был после плотного ужина, молока ,сна - это может указывать на раздражение кашлевого рефлекса, рефлюкс (особенно если плотно покушали и легли горизонтально почти сразу) это может быть скопление секрета и он раздражает рецепторы - отсюда тоже кашель.

Выздоровлеине это не сразу выключение кашля, это его стихание плавное.

На этапе восстановления кашель не обязан становиться влажным. Он част остаётся сухим, коротким, приступообразным. То что так долго - это характерно для коклюша, в быту так и говорят "100 дней кашля"
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, как правило после перенесенного коклюша кашель длительное время сохраняется, иногда репризы могут провоцировать вирусные инфекции, резкие запахи , сухой воздух , или слишком влажный , более вероятно на фоне плотного ужина рефлекторно произошел приступ . В случае усиления таких приступов рекомендован очный осмотр доктора .