Прием нобазит и других лекарств

Добрый день. Отцу 68 лет, есть гипертония и ишемическая болезнь сердца. Третий день температура держится около 38,0, слабость, ломота в теле и аппетита почти нет. Начал принимать Нобазит форте вчера вечером. Подскажите пожалуйста достаточно ли пока такого лечения или нужно дополнительно что-то подключать? И можно ли дальше принимать таблетки (Зокардис) от давления?

27 Апреля ·Просмотров: 104·Вика

Здравствуйте

Нобазит относится к противовирусным которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них нет качественных рандомизированных исследований
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир

В такой ситуации главное сейчас не Нобазит, а: 1) исключить грипп/COVID, 2) оценить тяжесть состояния, 3) не пропустить пневмонию

Зокардис обычно продолжать, если давление не низкое, он пьёт нормально, нет рвоты/поноса, нет сильной слабости с головокружением.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день

Здравствуйте
Лечение орви симптоматическое, противовирусные в большие не обладают доказательной базой.
Обычно врачи на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком при боли в горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.
С гипотензивной терапией совместимы.
Для исключения бактериальной инфекции по возможности рекомендуют общий анализ крови + срб, аускультация легких при очном осмотре и определение потребности в проведении рентгенографии органов грудной клетки

Виктория, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Раз начали принимать Нобазит можно принимать, но согласно принципу доказательной медицины он не имеет доказательной базы, как и многие другие противовирусные препараты.

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
При начальных вирусных заболеваниях обычно рекомендуют обильное теплое питье(чай, морс, компот, это очень важно, чтобы не было обезвоживания и не густела кровь), жаропонижающие (парацетамол, он самый безобидный при заболеваниях сердца) если температура выше 38, и противовирусные препараты, если Вы начали нобазит, продолжайте его прием и следите за общим состоянием.
Зокардис обязательно продолжать. И следить за давлением и пульсом, так как при повышении температуры создается большая нагрузка на сердце.
Отсутствие аппетита и слабость могут быть признаками интоксикации, если есть возможность вызовете врача на дом, чтобы оценить общее состояние и послушать легкие
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)

Здравствуйте. Понимаю, на фоне температуры и хронических болезней это вызывает тревогу. По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию, при такой картине температура около 38, слабость и ломота типичны.

Прямо по вопросу
нобазит не является обязательным, основа лечения сейчас симптоматическая
препарат от давления зокардис продолжать можно и нужно

Что делать
контролировать температуру и самочувствие
жаропонижающее при плохом самочувствии
обильное питьё
покой
контроль давления

Что делают в таких случаях
оценивают состояние в динамике 2–3 дня

Когда обязательно очно
если температура держится более 3 дней
появляется одышка
боль в груди
сильная слабость или ухудшение

В целом пока можно наблюдать и лечить симптоматически, но из-за возраста лучше не затягивать с очной оценкой при отсутствии улучшения.