Расшифровать анализ

Ребенок 11 лет заболел гриппом ,анализ крови на 4-ый день прикреплю, соплей огромное количество, текли по задней стенке ,кашель был из-за этого .Были в пятницу у врача.Нас выписали с 27 апреля .Но в выходные начал опять отекать нос и сегодня сопли окрасились в фисташковый цвет .Сдали кровь .Тоже прикреплю анализ .Посмотрите пожалуйста, может он новый вирус поймал?

47 лет
27 Апреля ·Просмотров: 58·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови в динамике соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов и лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Наиболее вероятен новый эпизод орви. Лечение при этом симптоматическое - нос промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли перед сном коротким курсом.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение моноцитов, в динамике лейкоциты пришли в норму, тромбоциты в норме от 150 при вирусной инфекции снижаются . В целом анализ крови хороший .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, то есть ничего нового ? Долечить сопли ? Я подключила Синусэфрин, как думаете ,правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да только долечить, проводить туалет носа по необходимости, при сильной задолженности можно использовать синусэфрин

Здравствуйте. По анализу крови от 27.04 отмечается повышение моноцитов, они часто повышаются при вирусных инфекциях. Лечение в этих случаях симптоматическое : промывание полости носа солевыми растворами. Цвет слизи с зеленью не говорит, как правило, о бактериальном процессе, это погибшие лейкоциты-наши защитные клетки- окрашивают её в такой цвет.
При отёке слизистой носа можно использовать гипертонические солевые растворы, они лучше уменьшают отёк слизистой оболочки носа.

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( в обоих анализах признаки вируса)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Так же может быть использован препарат - полидекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Я начала Сисусэфрин ,поменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Можно оставить его

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, при сильном отёке рекомендуют добавить Спреи на основе ГКС, например Назонекс курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция, повышены лимфоциты и моноциты.