Фарингит кашель

Добрый день. Ребенок 1 год 4 месяца. Со вчерашнего вечера начался кашель, как будто не сухой. Сегодня поднялась температура, с утра 37,2, в течение дня до 38 поднималась. Был педиатр-сказал горло очень сильно красное, в легких жесткое дыхание, хрипов нет. Сказали фарингит. Назначали ингаляцию пульмикорт 2 мл +1 мл физраствора 2 раза в день и пшикать мирамистин 2 раза в день. Ингаляцию делать вообще не даёт. Верное ли назначение? И как можно лечить кашель, если не ингаляцией?

Нет
1 год
27 Апреля ·Просмотров: 207·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция.

У ребенка есть насморк?

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Пульмикорт, как правило, назначают при лающем кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Насморка нет. Кашель, преимущественно, влажный. Как его лечить если не ингаляцией и как лечить красное горло?

Как правило, красное горло - сосудистая реакция в ответ на вирус, проходит по мере выздоровления, облегают симптом боли в горле, если беспокоит обильным путём, приемом Нурофена с соблюдением доз и интервалов, если выражена боль в горле.

Нет белых налетов в горле? Покраснение в горле не мелкими точками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Не дает смотреть. Но врач сегодня скажала только про красное горло

При кашле детям до 5 лет отхаркивающие препараты крайне нежелательны, так как ребенок не умеет откашливать мокроту.

Лечение вирусной инфекции назначают симптоматическое: чаще прикладывать к груди, соблюдать питьевой режим.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Орошают нос физраствором, чтобы увлажнить очистить слизистые, даже если нет насморка.

Массаж по спинке снизу-вверх с опущенным головным концом 5-10 мин в течение дня (3-4 раза), дренажный/вибрационный.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ, наблюдение врачом в динамике.

Если кашель не лающий, осиплый, грубый, то в таких случаях можно обойтись без ингаляций с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Доброе утро. Сегодня еще начался и насморк. Его лечить промывкой физрамтвора, далее називин и отсосать сопли?

Здравствуйте.
Наоборот, сначала капают Називин, если есть отек, а через мин 5-10 промывают нос физраствором, слизь убирают аспиратором.

Називин не более 2-3 раз в день, не более 5 дней.
Солевым раствором промывают почаще, по мере необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, причина фарингита- вирусы. При вирусных заболеваниях лечение симптоматическое : при повышении температуры тела и плохом самочувствии малыша - жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ), при насморке - солевые растворы, если заложенность носа, то сосудосуживающие капли, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 % для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей это важно очень, так как при сухом воздухе слизистые травмируется и не могут выполнить адекватно свою функцию по защите от возбудителя и по удалению образующейся слизи. С вирусами организм справляется самостоятельно, поэтому и нет особо лечения.
Мирамистин- антисептик, может использоваться старше 3х лет при бактериальных инфекциях полости рта, на вирусы он не действует.
Признаки, когда надо срочно обращаться за медицинской помощью : втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 40 вдохов в минуту ) , кряхтящее/стонущее дыхание, крыльев носа, посинение носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А как, в таком случае, лечить влажный кашель и красное горло? Сказали что горло ооочень красное

Имеет значение не просто покраснение горла, а если покраснение с признаками воспаления - отёк. В том и дело, что особого лечения нет при вирусной инфекции.
И лечение заключается в питье; приёме ибупрофена, если не только высокая температура, но и боль в горле; влажный воздух. Иногда при выраженном кашле педиатр может рекомендовать пульмикорт, так как он тоже убирает воспаление в местах, где оседает при ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Как можно лечить влажный кашель если ингаляции делать не даёт совершенно? Сегодня добавился ещё насморк

Насморк лечится с помощью промывания носа. Если ещё и заложенность имеется, то предпочтительнее Аква марис стронг можно с года - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк слизистой оболочки . Понимаю, что эффект ниже, но можно попробовать ингаляции во время сна, часть лекарства попадёт в дыхательные пути

Принятый ответ

Здравствуйте

Спреи не рекомендованы детям до 3-4 лет из за риска стеноза гортани

Пульмикорт рекомендован при ларинготрахеите, для которого характерны лающий кашель, осиплость голоса, одышка. Подскажите, пожалуйста, данные симптомы есть?

Кашель усиливается в положении лежа/ во сне, или одинаковый в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скорее одинаковый в течение дня. И, преимущественно, влажный. Как его тогда лечить и красное горло? Сказали что очень сильно красное

Ребенок кушает и пьет как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Пьет всегда мало, но он на гв, хотя сегодня особо не просил, ел тоже не очень много, но всё равно что-то поел

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Цвет горла «красный», если малыша не беспокоит боль (не отказывает полностью от еды и жидкости) лечить не рекомендуется, так как это реакция слизистой на инфекцию в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ингаляцию вообще не дает делать. Как тогда лечить кашель чтобы он не дал осложнений?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.

Ингаляции с пульмикортом назначаются при наличии хрипов, и ложном крупе как неотложная помощь, в остальных случаях может даже усиливать кашель

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А как, в таком случае, лечить влажный кашель и красное горло? Сказали что оно очень сильно красное

К сожалению, у малышей от красного горло ничего нет, только теплое питье

В зависимости от причины кашля, если кашель из-за насморка, тогда промывают нос, если есть хрипы в легких, обычно, назначаются ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза . Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .