Подкожные угри на подбородке

20 лет назад появилась проблема: на подбородке сначала возникает белое плотное образование, болезненное при нажатии, затем оно трансформируется в большой подкожный инфильтрат (как фурункул), проходит очень долго, ремиссий практически нет. Соскоб на демодекоз отрицательный. Жкт в норме (гастроскопия и анализы хорошие), также в норме анализы на половые гормоны , гормоны надпочечников и инсулин в норме. Лишнего веса нет, сладкое и мучное в питании отсутствует, жареное и алкоголь не употребляю. Лечила местно азелик длительно более полугода, также клензит. Дает кратковременные улучшения, но ремиссии хотя бы в неделю нет. Сейчас начала использовать эффезел, ничего не меняется. Несколько лет назад проходила лечение системными ретиноидами, проблема возобновилась через 2 месяца. Пол года назад прошла терапию антибиотиками, положительных результатов нет.

42 года
27 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации. По описанию похоже на проявления поздних акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото

Да это похоже на проявления поздних акне . Эффезел гель сколько по времени используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффезел только начала, примерно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли добавить Юнидокс солютаб, для уменьшения обострений?

Да можно его добавить по 100мг 2 раза в день 14 дней , он фоточувствительный, обязательно утром защита от солнца и продолжать использовать гель эффезел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, видимо, действительно возникает воспалительный процесс по типу фурункула.
Возможно, имеется проблема с иммунитетом.
Возможно, высыпания появляются на фоне стресса?
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций и т.д. - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А возможно какое-то местное лечение или профилактика?
Просто ремиссий нет, а все анализы в норме

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фурункулов
Обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, для сдачи отделяемого на посев
После посева, подбирается антибактериальная терапия во внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А возможно, что фурункулы только на подбородке вскакивают на протяжении 20 лет без ремиссии, при при различном лечении? (Антибиотики, ретиноиды, мази)

Возможно, к сожалению