Спермограмма, трудности с зачатием

Добрый день! Хочется услышать мнение врачей и рекомендации по лечению. С женой не получается зачать детей, пробуем уже 4 месяца. Я сделал три спермограммы (с промежутком примерно месяц), УЗИ, анализы на инфекции отрицательные(жена сдавала), сданы анализы на гармоны. Со стороны жены - всё нормально по гинекологии. Пропил месяц: 1)Коэнзим Q10 2 раза в день 2)Omega-3 2 раза в день 3)Man’s formula Больше чем поливитамины 2 раза в день 4)Мираксант 2 раза в день Пропил на второй месяц: 1) Сператон 1 Саше в день Сейчас начался третий месяц, запутались уже, что нужно пить.

Орхиэктомия, перенесена в детстве операция.
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Динамика в целом неплохая. Морфология - один из важных показателей с 1% поднялась до 4-3%, прогрессивная подвижнсть в последнем анализе вообще уже 52% (при норме не менее 30-32%).
А вот концентрационный показатель страдает больше всего - так и колеблется в районе 4-5 млн/мл при норме не менее 15%.
Я бы еще на месяц добавил Клостилбегид, Тесстосерон низковат, правда и ЛГ/ФСГ по верху, так что эффект может быть не выраженный, но попробовать можно.
Люблю назначать следующую схему:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин (антиоксидант) по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс (антиоксидант) по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Можно попробовать усилить уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю. через месяц - поворить гормоны!!!
6. + вит Д3 - 2000Ме/сут (но лучше сперва его проверить, возможно доза нужна и больше).
И это обычно всё вместе - вот такой вот "сператотропный и антиоксмдантный" коктейль.
К сожалению крипторхизм и орхиэктомия не прошли бесследно. Сильно снизили шанс на зачатие.

Хотим попробовать сделать ИИСМ или ЭКО, стоит делать или ещё самим пробовать естественным путём?

Если время позволяет, можете ещё попробовать. 4 мес - это небольшой срок.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В целом по результатам спермограмм есть отклонение по количеству сперматозоидов и их подвижности. По морфологии колебания от небольшого отклонения от нормы до минимального порогового значения нормы. Хорошая положительная динамика по результатам MAR-теста.
Обычно в течение года проводится лечение, в том числе препаратами, что вы используете. Если в течение этого срока не наступает беременность естественным путем, то предлагается искусственное оплодотворение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить относительно положительную динамику по результатам (есть снижение количества сперматозоидов), фертильность есть, но шансы пока снижены. Обычно в таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты и витамина D (при отсутствии противопоказаний), подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю; при отсутствии зачатия в течение года - планировать вспомогательные методы (ЭКО, ИКСИ). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.