Повышение артериального давления

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 43 года, вес 57 кг, рост 163. На протяжении трех лет поднимается артериальное давление, максимально было 150/100. Но в основном верхнее в пределах нормы, а нижнее повышенное. После очной консультации кардиолога назначили рамиприл 2,5 мг, но если я его принимаю каждый день, то давление становится низким, а если раз или два в неделю, то 119/79. Подскажите пожалуйста как принимать правильно данный препарат и какие стоит ещё пройти обследования?

ГЭРБ
43 года
27 Апреля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Во-первых,нужно решить вопрос а есть ли вооьще у вас гипертоническая болезнь и стоит ли назначать на постоянную терапию гипотензивный препарат.Для этого нужно пройти СМАД

Гипотензивный препарат не принимается 1-2 раза в неделю.Он пьется или каждый день или вообще не принимается!
Посдкажите что провоцирует повышение давления?может быть физ.нагрузка,стресч,волнение,погодные условия?

Также нужно в общем исключить сердечную патологию:ЭКГ,ЭХОКГ

Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Я заметила, что давление поднимается при смене погоде и в конце цикла. А так, я тревожный человек. По результатам УЗИ почек есть не большая киста на левой почке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам гормонов щитовидной железы ТТГ незначительно понижен

Киста если она небольших размеров клинически себя никак не проявляет!

Если есть снижение ТТГ,то возможно начинается развиваться гипертиреоз,что может приводить к повышению АД.Обратитесь очно к эндокринологу

А вообще по описанию повышение давления у вас больше похоже на ответную реакцию на «стрессовый фактор»
Рекомендую курсовым приемом пропить МагнеБ6 по 2 таб 3р/д чтобы немного нормализовать работу симпатической нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🌹

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Гипотензивный препарат должен приниматься на ежедневной основе , к тому же доза рамиприла очень маленькая и если на этом фоне давление снижается чрезмерно , вероятнее всего , речь не идет о истинной гипертонии
Скажите пожалуйста как часто бывает давления 140/90 и более?
Чем обычно провоцируется скачок давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. А так, я тревожный человек! Ещё я замечаю, что на изменение в погоде и при месячных повышается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером давление повышалось до 138/98… выпила рамиприл… сегодня утром давление 103/73… для меня это очень низкое, так как чувствую себя хорошо при давление 120/80 ( плюс 1-5), а если давление уже выше 130/90, то начинает болеть голова

Показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных скачков давления; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Отмечаете боли в шейно-грудном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не могу подобрать препарат железа.. принимаю и начинает тошнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас купила Оушен Микрофер, но пока не начала его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в шейном отдела редко, но бывают.. больше бывает болит затылочная кость или часть, как правильно написать не знаю)

При затылочных болях по возможности исключить повышение давления, часто такие боли давит повышение давления

По поводу железа, а гема плекс , не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это последний препарат, который я пробовала… но с него уже на второй день тошнить стало(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня болел затылок, давление померяла 106/75

А желудок проверяли , гастроскопия?
Да, значит с дпвление не связано , в таких случаях рекомендуется консультация невролога для назначения поддерживающей сосудистой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ФГДС ставят скользящую грыжу пищевода и ГЭРБ

Те восполнения нет , это главное , а капельницы не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

воспаления нет, не ставили…капельницы не пробовала

Учтивая что такая непереносимость таблетированных форм железа, и низкий Ферретин целесообразно было бы рассмотреть вопрос о внутривенном ведение препаратов железа , обсудите по возможности с терапевтом этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам огромное за рекомендации🌹Дай Бог Вам здоровья!!

Рада помочь 🫶🏾
Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер.

При повышении артериального давления рекомендуется дообследование:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- суточное мониторирование артериального давления для уточнения диагноза.

В некоторых случаях повышение давления может быть на фоне избыточного влияния нервной системы на сердечно-сосудистую.
Это можно исключить за счет ведения дневника давления без терапии , утром и вечером на обеих руках в течение 14 дней.

Перед измерением АД необходимы минимум 5 мин отдыха в положении сидя; сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены; во время измерения АД нельзя разговаривать.
Следует произвести три измерения АД с интервалами в 1–2 минуты, дополнительное измерение необходимо только в том случае, если первые два результата отличаются друг от друга на >10 мм рт. ст.
Регистрируется АД, являющееся средним из измерений, измерение АД - утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу или после изменения терапии; следует записывать результаты измерений в дневник самоконтроля; минимум за 30 мин до измерения АД не следует курить и употреблять кофеинсодержащие напитки; во время измерения АД одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительную компрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за информацию 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Обычно все же при гипертонии важно ежедневно принимать препарат для стабильных цифр, чтобы не было скачков.
Поэтому если на фоне терапии идет избыточное снижение давления, то важно уточнить, а как часто повышается давление? Нет ли связи со стрессом или другими факторами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое повышение не является гипертонией, как раз это может быть реакцией на тревогу. Успокоительное не пробовали?

По анализам низкий ферритин. Не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, никак не могу подобрать препарат железа.. так как начинает тошнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас купила Оушен Микрофер, но пока не начала его пить. Не могу настроиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительное ещё не пробовала.. если глицин только

А солгаровское железо не пробовали?

Можно в такой ситуации рассмотреть новопассит или тенотен из нерецептурных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Солгар пробовала…первую неделю все хорошо было.. затем началась тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчет успокоительного если афобозол попробовать?

Да, можно и афобазол курсом в 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за рекомендации 🌹Дай Бог здоровья!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ,в подобных случаях назначается комплекс обследований - это узи сердца и сосудов шеи суточное мониторирование артериального давления а также анализы крови на ферритин ТТГ липидный спектр Креатинин, повышение преимущественно нижнего диастолического давления может быть связано с шейным остеохондрозом или дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, есть у вас эти факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. А так, я действительно тревожный человек. И шейный остеохондроз у меня тоже есть. Ещё я замечаю, что на изменение в погоде и при месячных повышается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером давление повышалось до 138/98… выпила рамиприл… сегодня утром давление 103/73… для меня это очень низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как чувствую себя хорошо при давление 120/80 ( плюс 1-5), а если давление уже выше 130/90, то начинает болеть голова