Высокое давление

Здравствуйте, сегодня у мужа после 16.00 сильно заболела голова. Боль было ноющая. В четверг муж записан на колоскопию под наркозам. Сегодня начал соблюдать диету. Предположил, что головная боль от чувства голода, и плюс погода. Вечером в 20.00 померили давление, было 135/95. Сразу взял под язык Моксонидин-С3 0,4 мг. И глицин форте. Через 20 минут началась тошнота с рвотой и сильно затрясло. Давление поднялось 160/110. Вызвали скорую. Скорая сделала ЭКГ, проверили. При скорой давление поднялось до 180/110. начали вводить препарат эрастил 5 мг. И контролировать давление. Опустили до 130/85. У мужа повышен холестерин, и бляшки 35% месяц назад начал принимать Розукард 10 мг. По 1 таблетки в день. И омакор по 1 капсуле в день. На скорой сказали что был гипертонический кризис и наблюдение в поликлинике. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли что то начать принимать от давления на постоянной основе? Давление может беспокоить раз в месяц (135/90) такого состояние как сегодня не когда не было. Могли повлиять на состояние прием статинов? Можно ли в четверг делать колоноскопию с наркозом?

Астма
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 273·Виктория, Москва

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
также , выявлены признаки гипертрофии , которые требуют уточнения по результатам узи сердца ;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и поэтому назначение статинов , в таких случаях оправдано ;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес на фоне приема терапии , целевые значения лпнп менее 1,8;
По проводу дпвления, для того , чтобы определиться определиться с дальнейшей тактикой необходимости постоянной гипотензивной терапии рекомендуется контроль дпвления утром и вечером - 7-10 дней ; все таки , по одному эпизоду повышения давления не решается вопрос о необходимости постоянной гипотензивной терапии ;
если на фоне контроля давления отмечается два раза и более за неделю повышение давления до 140 /90 и больше - это показание для назначения постоянного лечения ; также , важно выполнение узи сердца для оценки структурных изменений сердца
Не назначали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, узи сердца не назначили. Мы обязательно сделаем. Получается с завтрашнего дня начнем контролировать давление два раза в день. Если оно в норме, пока принимать на постоянной основе ничего не нужно? Если будет повышено начать прием перендоприла? Нам про него сказали
Скажите пожалуйста какие исследования еще пройти? МРТ головного мозга с сосудами не нужно?
И можно ли делать колоноскопию с наркозом? Назначила на четверг

Виктория , все абсолютно верно по поводу периндоприла
На данном этапе показаний для МРТ не вижу , если только профильный специалист невролог не назначит;
Узи сердца как писала выше и еще рекомендовала бы сдать кровь на дефициты , если не сдавали : Ттг , т4свобод, железо , Ферретин;
Противопоказаний для колоноскопии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
по узи бца уже есть бляшки, что является показанием к приему статинов, все верно . Статины не влияют на уровень давления.
Вам сейчас стоит вести дневник наблюдений за АД, уменьшить соль в рационе, вести зож.
Если давление будет в большинстве случаев выше 140/90, то необходимо подобрать постоянно лечение.
Наркоз не противопоказан.

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Есть нарушения реполяризации-неспецифические изменения на фоне метаболических расстройств, гипертрофии, электролитных нарушений.
Желательно Эхо сделать. Сдать анализ крови на электролиты.
Что касается статинов,то по УЗИ бца есть бляшки более 25%,значительно повышен уровень Хс-лпнп(должен быть менее 1,8 ммоль/л).Без статинов не обойтись. В динамике желательно пересдать анализ крови на липидный профиль через 2-3 месяца,а также аст,алт, кфк,для оценки переносимости и влияния на функцию печени.Если показатели не улучшаются,то дозировку розукарда придется даже увеличить до 20 мг.
При гипертонии необходима терапия для постоянного приема.Учитывая что есть бляшки в сосудах бца,что уже является значимым фактором риска для гипертонии, желательно начать монокомпонентную терапию. Периндоприл будет хорошим началом(престариум,перинева),стартовая доза -2-4 мг. Эффект от приема в течение 2 недель.Пока при повышении как «скорую помощь» можно принимать моксонидин-0,4 мг, либо нифедипин-20 мг.
Что касается колоноскопии,то обычно исследование выполняется под седацией,это легкий наркоз,противопоказаний здесь нет.