Прыщ возле зуба

Появились первые признаки простуды: заболело горло и на следующий день появился прыщ возле зуба (не знаю, связано это или нет). Он появился на десне таким образом, что я не могу сомкнуть зубы, так как приходится прикусывать зубом прыщ и появляется боль. Следовательно не получается жевать, больно говорить. В первый день ничего не делала. Во второй и третий дни начала мазать Метрогил Денте по капле на ночь, полоскала два раза в день отваром коры дуба. На третий день заметила, что чуть ближе к горлу ещё такой же прыщ есть, но не сильно не беспокоит, тк я его не касаюсь. Сегодня добавила полоскание ротоканом и стоматофитом. Питание было: мягкий творог, фруктовые желе, заварное пюре, пудинг, йогурт. Все комнатной температуры. Пока улучшений не заметила. Подскажите, как продолжить лечение?

Нет
22 года
27 Апреля ·Просмотров: 123·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда заметили изменения на слизистой?

Здравствуйте! Загрузила фото. На 2 и 3 показала, как зуб верхний прикусывает, из-за чего основная проблема. Боль от смыкания зубов началась 4 дня назад.

За это время данные образование не уменьшались, не «лопались»?

Нет, без изменений (по крайней мере как мне кажется)

По фото там, где появилось во второй раз, можно предположить закупорку протока слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Чаще проходит самостоятельно. Болей обычно не наблюдается.
А вот в области зуба мудрости, можно предположить, что дело не в «прыще», а в «перикороните». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление и болезненость в данной области. Верхним зубом вероятнее всего накусываете слизистый капюшон и постоянно травмируете данную область. Горло так же может болеть по причине перикоронита. Зубу недостаточно места для прорезывания.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, врач может иссечь слизистый капюшон. А далее рекомендуется запланировать удаление зуба мудрости.
До приема к врачу рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу. Делать ротовые ванночки Хлоргексидином 0,05%(не более 5 дней). Можно наносить Холисал(немного обезболивает). Стоматофит и Ротокан содержит спирт, не рекомендуется, может еще больше раздражать слизистую. Метрогил не рекомендуется использовать более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Здравствуйте! Загрузила фото. На 2 и 3 показала, как зуб верхний прикусывает, из-за чего основная проблема.

Сейчас изучу

По фотографии можно предположить,что зуб мудрости частично покрыт слизистым капюшоном. Под ним скапливаются бактерии и остатки пищи, что вызывает воспаление -перикоронит.
А "прыщики" ,вероятно, являются ретенционными кистами слюнных желез. Они могут появиться в ответ на травму. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста.
В данном случае при смыкании зубов слизистая может травмироваться зубом-антагонистом (одноименный зуб сверху), что способствует образованию кист ("прыщиков").
Ретенционная киста, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель.
Что касается слизистого капюшона. В подобной ситуации возможно либо его иссечение как временная мера для устранения воспаления, либо удаление самого зуба мудрости как радикальное решение. Окончательную тактику определяет стоматолог-хирург после осмотра и рентгенографии. Рекомендуется очно обратиться к врачу.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % (не более 5дней), чередуют отваром ромашки. Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии это перикоронит. Скорее всего зуб мудрости был частично покрыт капюшоном , поэтому служил местом скопления пищи , которая вызывала его воспаление . Боль в горле это снижение местного иммунитета , что послужило провоцирующим фактором для обострения . Прыщ дальше к горлу ретенционная киста вероятнее всего. Она пройдет после того как слизистая придет в норму .
Так как вы постоянно травмируете образовавшийся капюшон, то улучшения быстро не наступят, поэтому тут рекомендуется прием врача стоматолога хирурга и иссечение этого капюшона.

Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином , можете оставить метрогил Дента 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей, какую в принципе вы и соблюдаете
- аккуратная гигиена в области 8 зуба , купить мягкую зубную щетку или монопучковую и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория!
По фотографии зуб мудрости частично еще покрыт десной, поэтому развилось воспаление. Пища попадает туда, разлагается и вызывает воспалительный процесс .
В данном случае рекомендовано сделать снимок, чтобы оценить положение зуба мудрости.
А «прыщики» похожи на кисты малых слюнных желез.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего дело не на поверхностном травмировании, а в воспалении вокруг 8 зуба
На зубе есть капюшон, вокруг зуба карман, он воспаляется, слизистая отекает и ее начинают прикусывать.

Только метрогилом тут не спастись, но тем не менее, чуть лучше ситуация должна стать.
В первые 3-4 дня происходит ухудшение симптомов, затем все постепенно стихает и восстанавливается, но если это воспление вокруг 8, то желательно капюшон иссечь, а лучше зуб удалить, так как срезание капюшона не исправит под корень проблему, может случиться рецидив