Оторвался ноготь наполовину. Тяжело делать перевязки.
Пару дней назад я упала и неудачно приземлилась. Сильно ударилась большим пальцем правой руки и в итоге у меня отлетело половина ногтя. В травмпункте посоветовали специальную сетку пропитанную мазью (бранолинд н), чтобы не прилипало к к ране, потому что до посещения травмпункта я делала перевязку с левомеколь мазью, но марлевая салфетка сильно прилипла. на удивление прилипла и рекомендованная врачом сетка (делала на ночь и потом проходила с ней день) - очень больно было отрывать сетку от ложе, так как после появилось незначительное кровотечение и боль. порекомендуйте пожалуйста как ухаживать за ложе, пока там открытая рана? все прилипает уже опускаются руки.. (( как часто нужно менять повязку? Чем пропитывать марлевую салфетку? Буду признательна за ответ и любые советы!
Принятый ответ
Анна, доброй ночи.
Конечно, без визуализации сложно рассуждать, прикрепите, пожалуйста фотографию.
Ситуация по описанию типичная для травмы ногтевого ложа, просто сейчас этап заживления.
Главное правило рана должна быть влажной, не сухой. Тогда ничего не прилипает. В данном случае возможно Вы используете слишком сухую повязку.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют перед снятием обязательно смачивать повязку раствором хлоргексидина или физраствором, подождать 5-10 минут и только потом снимать тогда боли не будет
На рану обычно наносят Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней или Банеоцин мазь 2 раза в день 5 дней. Сверху лучше не обычную марлю, а сетку и дополнительно слегка пропитать ее мазью, чтобы она не подсыхала
Повязку менять 1 раз в день, если намокла или загрязнилась то чаще.
Если появляется нарастающая боль, гной, отек или пульсация тогда нужен будет повторный осмотр
Сейчас у Вас нормальный процесс заживления, просто нужно сделать перевязки менее травматичными
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Добрый день! Спасибо Вам за развернутый ответ.
У меня остался вопрос про сетку - какую Вы имеете в виду? Я накладываю сверху стерильную салфетку (марлевую) и потом перебинтовываю.
Фото загрузила. Сделала вчера после снятия повязки.(
Анна, доброе утро.
По фото все выглядит спокойно, чистое ногтевое ложе, без признаков гноя или выраженного воспаления, это нормальный этап заживления.
Под сеткой имелась в виду не обычная марля, а специальная атравматическая повязка типа Бранолинд Н или аналоги Парапран, Воскопран. Они пропитаны мазью или парафином и не прилипают к ране
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Добрый день! Фото прикрепила. Сделала вчера после снятия повязки(
Принятый ответ
Фото посмотрел
У Вас все хорошо, чистая гранулирующая рана
Как делать перевязку?
Обрабатываете рану водным злоргексидином , затем наносите немного мази офломелид на саму рану и сверху сеточка бранолинд по размеру, все забинтовывается
Такая перевязка раз в сутки
Если и так бинт тяжело отходит, то до снятия сеточки с раны - прям на бинт можно полить 3% перекись водорода - она ускорит и облегчит процесс
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надеюсь, что в травмпункте прививки от столбняка Вам сделали.
По фото никакой критичности не наблюдается.
Да, боль при перевязках какое время будет присутствовать.
Считаю, что никакой сетки Вам не надо.
Утром, чтобы снять повязку, то обильно ее поливайте и отмачивайте раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и аккуратно повязку удалите, затем на рану густо накладываете стерильную повязку с мазью Левосин или Офломелид.
Перевязки можно делать 1-2 раза в день.
Здоровья Вам.
Добрый день. Судя по фото рана без признаков воспаления, оставшаяся ногтевая пластина без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать. Перевязки делать через день. Если покрытие прилипнет, то не отдирать, будет заживать под прилипшими раневыми покрытиями. Такие раны обычно заживают за 10 дней. Ноготь будет отрастать в течение 2-3 месяцев.
Здравствуйте!
Бранолинд - хорошая рекомендация. Данную повязку оставляют в среднем до 4 дней. Накладывают после промывания водным хлоргексидина. Сверху укрывают стерильной марлевой салфеткой и фиксируют рулонным пластырем или когезивным бинтом.
Меняйте повязку в случае загрязнения или намокания. Долго размачивайте раствором перекиси водорода для атравматичного удаления повязки.