Кольцевидная сыпь
Ребенок заболел с подъемом температуры до 38.6, далее температура пошла на спад. Спустя 3 дня температура начала расти и заболело ушко, начали пить антибиотик сумамед по назначению педиатра в дозировке 200 мг на 5 мл, доза 5 мл. Принимали антибиотик 5 дней, на 5 день приёма появилось розовое пятнышко под коленком, к вечеру их стало больше. Вчера, в понедельник, сыпь покрыла ноги и руки, были высыпания на лице. Ходили к местному дерматологу, поставили крапивница,но я сомневаюсь,так как сыпь кольцевидная. Пятна начались сначала на локтях и коленках, под коленками, а потом уже перешли на икры,предплечья,запястья,щиколотки. Сначала пятно полнсотью розовое, потом становится бледное внутри и получается как кольцом. Ребенка не особо беспокоит,немного чешется,но не до фанатизма, не болит. Пятно после проявления проходит примерно через сутки,но появляются новые. Сыпь без особого возвышения над кожей(только если подсвечивать сбоку немного видно припухлость) без шелушения. Подскажите, что это может быть и как лечить? Сейчас принимаем аллервей, лакто-фильтрум, можем комфодермом. Я вот думаю,не грибок ли это какой-нибудь. Анализ крови сдавали в прошлый вторник, все было в пределах нормы. Приложить не могу,тк результаты в карточке в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так действительно может протекать крапивница (мультиформная крапивница).
Для крапивницы самым главным клиническим проявлением является время жизни 1 элемента,если высыпания разрешаются в течение суток, исчезают без следа (синяков, шелушения, пигментации),а затем вновь появляются в других местах,зудят ,то в таком случае обычно подозревают крапивницу.
Есть другое состояние,которое схоже с крапивницей - мультиформная эритема ,при данном состоянии элементы обычно так же выглядят,но главное отличие - время жизни 1 элемента - больше суток,то есть высыпания фиксированные и могут длительно сохраняться в виде мишеней.
Оба состояния возникают в ответ на инфекцию (реакция иммунной системы на вирус / бактерию или продукты их распада).
Чаще всего эпизод крапивницы разрешается в течение 10-14 дней.
Не являются аллергической реакцией на антибактериальный препарат.
Основа лечения - антигистаминные препараты 2 поколения (цетиризин / левоцетиризин / дезлоратадин).
Сорбенты не влияют на механизм возникновения крапивницы,не способствуют ускорению ее разрешения,но могут влиять на эффективность других принимаемых средств,поэтому ни в лечении крапивницы,ни в лечении эритемы не используются.
Если высыпания не стойкие разрешаются меньше чем за сутки наружные средства по типу местных гормонов не рекомендуется использовать,они больше используются при стойких высыпаниях
При распространенных высыпаниях,интенсивном зуде могут быть использованы в лечении коротким курсом системные гормоны (преднизолон/ дексаметазон)
Сейчас у нее очень много стало высыпаний, как думаете есть смысл вызывать скорую ставить укол гормона?
Загрузила доп фото
Дала ей 2 часа назад ацикловир, как будто немного побледнела сыпь, это может быть что-то герпесное?
Для инфекции вызванной данным вирусом такие высыпания не характерны
Сыпь может протекать волнообразно.
При распространенных высыпаниях,интенсивном зуде, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов могут использоваться системные гормоны короткими курсами - повод вызвать смп
Доброе утро. Спасибо большое, вызвали скорую, поставили гормон. Какие наши дальнейшие действия? Если снова появятся высыпания, когда после гормона можно принимать аллервей? Сегодня характер высыпаний изменился, очевидно стало,что это крапивница,круглые блямбы перестали выходить. Дополнила фото.
Через любой промежуток времени может быть использован антигистаминный препарат,который в дальнейшем обычно рекомендуют использовать ежедневно до 10-14 дней (средние сроки разрешения крапивницы).
Крапивница может подсыпать, антигистаминные препараты,системные гормоны не ускоряют разрешение крапивницы ,а являются препаратами симптоматической терапии, крапивница разрешается самостоятельно в свои сроки.
Данные препараты направлены на облегчение состояния .
Системные гормоны могут быть использованы коротким курсом 3-5 дней
Большое спасибо за подробные ответы! А еще вопрос - может ли быть на сыпи как будто капилярные кровотечения? В одном месте на боку как раз такого плана появились высыпания, и в целом некоторые элементы сыпи становятся темнее остальных с фиолетовым подтоном.
Если только от расчесов могут быть .
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивницы
Крапивница бывает аллергической и вирусной этиологии
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку