Использование Левомеколя при фунгусе пупка у новорождённого

Ребёнку 1 месяц, после осмотра педиатр поставил диагноз: Пупочная ранка эпителизирована, грануляция выражена (фунгус), пупочное кольцо расширено. Назначила Левомеколь под пластырь 24/7, 7-10 дней. Везде пишут, что нельзя этой мазью мазать пупок, в инструкции к мази также использование детям от 1 года. До этого обрабатывали перекисью водорода 3 раза в день по 2 капли, также по назначению педиатра. Можно ли всё-таки использовать Левомеколь?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Луиза, Подольск

Здравствуйте, Луиза
Ознакомился с Вашим Анамнезом

При подтвержденном фунгусе, детские хирурги как правило используют ляпис ( нитрат серебра) - как способ лечения в виде прижигания

Так же рекомендуют иногда класть кристаллы соли под повязку для уменьшения количества влаги

Для обработки обычно используется водный хлоргексидин

Вы правы, левомеколь разрешен с года, поэтому его использовать не рекомендуется

При необходимости очный осмотр детского хирурга

Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте, при фунгусе рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, после того как фунгус подсохнет нередко используют кристаллы соли на фунгус под повязку. Если никакое консервативные методы лечения не помогают, то фунгус удаляют хирургически.
Мазь левомеколь не рекомендуют применять до года, тем более на фунгус.
Поэтому лучше обратится очно к детскому хирургу, чтоб он оценил ситуацию и назначил правильное лечение.

Луиза, здравствуйте! Обычно при лечении фунгуса пупка применяют 5-6% раствор марганцовки (могут сделать по заказу в аптеке, в которой производят лекарства). Обрабатывают саму шишечку (грануляционную ткань) 1 раз в день до появления корочки. Такой раствор марганцовки обладает подсушивающим эффектом, грануляционная ткань уходит.
Левомеколь в данном случае не даст результата.
У Вас есть возможность сделать фото пупочка?