Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте. Ребенку почти месяц, полностью на ГВ. Почти сразу с роддома беспокоит частый жидкий стул. Несколько раз в день ходит достаточно много, после каждого кормления, и регулярно при каждом пуке или плаче выходит немного жидкого стула, итого раз 20 за день. Также из за этого бывает раздражение на попе (воздушные ванны регулярны). Частенько перенос срыгивает (1-2 ст ложки). Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз (по назначению педиатра). Результаты прикрепила. На данный момент даем Биогаю (уже 3 недели), аципол малыш (по назначению педиатра), Изикол бейби (ранее задавала вопрос здесь и все посоветовали принимать - принимаем 3 дня пока), 4-5 раз в день Эспумизан от колик. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, какиеинаши дальнейшие действия? Вижу что в анализе на дисбактериоз есть отклонения. Помогите расшифровать

37 лет
2 Июня ·Просмотров: 38·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По описанию у ребёнка все признаки транзиторной лактозной недостаточности, поэтому изикол бэби рекомендуют продолжать , эффективность оценивать через 14 дней

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют продолжать введение изикол бэби на каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

Принятый ответ

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

По данному описанию стула действительно возможно предположить в течение лактазной недостаточности, как правило эффекта от приема фермента оценивается спустя две – четыре недели приема препарата.

Ребёнок получает фермент в каждое кормление? Без пропусков?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека. Лечение по данному анализу не назначают. Копрограмма так же является малоинформативным методом исследования.

Эффект от фермента оценивают через 10-14 дней.

Из описанной ситуации наиболее характерно для лактазной недостаточности.

Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.

Но! если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок / изикол бэби и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.