Боль руки и слабость в ней
Здравствуйте, примерно около двух недель назад, у мужа разболелось плечо, он проф.спортсмен. Сперва думали продул, думали пройдет. Но боль нарастала и он принимал нимулид в порошке. Боль постоянная, с левой стороны. Рука перестала подниматься, слабость в ней. Покалывает пальцы и немеют. Сделали мрт плечевого сустава, прикладываю. Я так понимаю, там ничего особенного нет, мои подозрения на грыжу в шейном отделе, на днях он сделает мрт шеи. Какие ваши рекомендации? Обычно нужна бывает операция? Или можно лечить медикаментозно? Дело в том, что я так поняла, восстановление после операции долгое, а ему до сентября нужно быть в форме, так как будут важные соревнования. Он очент сильно переживает. И ещё такой вопрос: если сделать блокаду, то вернутся ли сила в руке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ ШОП к вопросу.
Признаки слабости в руке на фоне сдавления нервного корешка, иннервирующего руку, грыжей диска на шейном уровне будут абсолютными показаниями показаниями к оперативном лечению. Иначе без освобождения нервного корешка от сдавления сила в руке может не восстановиться самостоятельно. И чем дольше сохраняется слабость в руке до операции, тем ниже будет восстановительный потенциал после операции.
Таким образом, рекомендуется получить очную консультацию нейрохирурга в ближайшее время для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса очно и решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте, загрузила результат МРТ
В прикреплённых файлах только МРТ плечевого сустава. Прикрепите ещё, пожалуйста, МРТ ШОП.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам и при чистом МРТ плеча наиболее вероятна проблема не в суставе, а в шейном отделе позвоночника шейная радикулопатия на фоне протрузии или грыжи.
В этой ситуации рекомендуют сделать МРТ шеи, так как оно покажет, есть ли сдавление нервного корешка.В большинстве случаев это лечится без операции: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы B, иногда препараты от нейропатической боли. Блокада может быстро снять боль и воспаление, но она не устраняет причину и не возвращает силу напрямую сила восстанавливается по мере восстановления нерва.
Операция требуется редко только если слабость нарастает, есть выраженное сдавление нерва или нет эффекта от лечения.
Сейчас важно ограничить нагрузки и не тренироваться через боль. При правильном лечении есть хорошие шансы восстановиться без операции и успеть к спортивному сезону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы (постоянная боль в левом плече, слабость, невозможность поднять руку, покалывание и онемение пальцев) при нормальном МРТ плечевого сустава указывают на радикулопатию шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего C5-C7. Сделайте МРТ шеи и обратитесь к неврологу/нейрохирургу.
Лечение: сначала консервативное (успех 80-90%) НПВС + миорелаксанты, ЛФК по методике Маккензи, эпидуральная блокада стероидами. Блокада часто возвращает силу в руке на 4-12 недель. Операция нужна редко (10-20%, при прогрессе пареза), восстановление 4-8 недель.
Избегайте нагрузок, не занимайтесь самолечением. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я загрузила результат мрт плечевого сустава, посмотрите пожалуйста