Обнаружили бляшки
Здравствуйте. Маме 62 года. Рост 160 вес 58. Сдала анализы, обнаружели бляшки в шейном отделе,хотела бы знать,нужно личение или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае при наличии атеросклероттческих бляшек на сонных артериях мы рекомендуем при повышенном уровне холестерина принимать статины.
В данном случае необходимо с лечащим врачом рассмотреть прием розувастатина 10 мг либо питавастатин 2 мг под контролем липидограммы через 2 мес, ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При атеросклеротических бляшках 25 и более % рекомендуют прием статинов .Возможен прием розувастатина 10 мг. Диета , в основном придерживаются средиземноморской.
С контролем аст, Алт , липидограммы через 3 мес.
Какие хронические заболевания есть у мамы?
Гастрит,эзофогит.
На фоне приема статинов стремиться к Целевому уровеню ЛПНП менее 1,8
Рекомендуется пересмотреть диету, узи органов брюшной полости (если есть изменения ферментов печени, билирубина).
Патологические изменения в органах брюшной полости (в частности желчевыводящие пути, слизистая желудка, кишечника) могут влиять на обмен холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть атеросклеротические бляшки на сосудах. В таком случае, обычно , назначаютчя статины на постоянный прием, снижающие холестерин и воспаление внутренней стенки сосудов. Для предотвращения дальнейшего роста бляшек. Например, Аторвастатин 10мг на ночь.
И контроль узи сосудов каждый год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, не переживайте ,в связи с повышением холестерина и наличием атеросклеротических бляшек в сосудах шеи показан приём статинов на постоянной основе, при этом уровень лпнп нужно поддерживать не выше 1, 8
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка в 25 процентов это является прямым показанием для назначения статинов, при этом нужно достичь целевых значений ЛПНП в 1.8 и меньше.
В такой ситуации можно рассмотреть приём розувастатина 10 мг вечером с контролем липидограммы, алт, аст, кфк через 8 недель.
А также соблюдение Средиземноморской диеты.
Здравствуйте. Наличие бляшек в магистральных артериях шеи является показанием к назначению статинов -препаратов, которые уменьшают содержание холестерина в крови, а так же замедляют увеличение бляшек.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что есть атеросклероз в крупных сонных артериях и повышен атерогенный холестерин, возраст 62 года, женский пол, то прием статинов обязательно!! Препараты Статины сейчас почти не вызывают побочных действий, и улучшают прогноз, бляшки становятся безопаснее. Всего вам хорошего