Вопрос о сохранении зуба
Здравствуйте. Вопрос по 16 зубу под коронкой, возможно ли его сохранить, вылечить имеющийся периодонтит и гранулему (направляют на удаление). Коронка стоит примерно 10 лет, ранее зуб не беспокоил, но в начале ноября зуб стал побаливать при соприкосновении с нижним и болела десна над зубом при надавливании. После приема НВПС зуб болеть перестал, десна по-прежнему болит при надавливании. Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/VppG0PhAvXq50w
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Изучил вашу томограмму. Действительно на переднем (медиальном) щечном корне зуба 1.6. есть гранулема, в остальном зуб в порядке. Межкорневая перегородка без признаков поражения. Все 3 канала запломбированы. Мое мнение: имеет смысл пробовать лечить этот зуб. Скорее всего пропущен второй медиальный щечный канал (MB2 - аббревиатура). В таких зубах, как правило 4 канала. в медиальном щечном корне их 2. Они могут не давать о себе знать, или проявляются вот такими характерными симптомами.
Видится возможным снять коронку и поискать 4й канал
Денис Александрович, спасибо за ответ. Мне сказали, что киста слишком большая, чтобы перелечивать зуб, и каналы запломбированы плохо. Я еще видела информацию, что кисты более 10 мм не лечат. То есть размер кисты позволяет произвести лечение? Какой примерно процент положительного исхода такого лечения?
Там скорее основная сложность заключается в установленной под коронкой культевой вкладке. Хорошо, что она неразборная и только в небном канале. Ее необходимо извлечь перед лечением.
Каналы пролечены не идеально, конечно, но и излишне придираться не вижу повода.
Да, есть такая позиция про 10мм. Размер гранулемы 5.17х4.99 mm
Здесь очень непредсказуемо. В целом процент высокий, но все зависит от врача стоматолога терапевта, насколько он аккуратно найдет, пройдет, обработает корневой канал
Денис Александрович, спасибо большое за ваше мнение. Попробую поискать специалиста. Буду благодарна, если кто-то еще из ваших коллег озвучит свое профессиональное мнение.
Рад был помочь.