Изжога и жжение пищевода

Добрый день. Сделал Фгдс заключение поверхностный гастрит , какое лечение надо пройти, спасибо

Нет
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 34·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам рекомендуется обычно такая схема лечения :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Изжога и жжение в пищеводе при эндоскопической картине поверхностнй гастрит наиболее вероятно связано с функциональной диспепсией (гиперсенситивный пищевод или функциональная изжога), в таких ситуациях основная тактика направлена на нормализацию моторики пищевод, его сфинктеров, снижение гиперчувствительности рецепторов пищевода, для лечения рекомендуется:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, что может провоцировать нарушение моторики и вызывать симптомы изжоги и жжения в пищеводе.

В такой ситуации В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori (основная причина воспаления слизистой желудка)
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
Изжога и жжение пищевода могут быть признаками ГЭРБ - забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Для снижения возможного количества забросов в пищевод рекомендуют также придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать