Прыщи у новорождённого

Здравствуйте. Нам завтра 4 недели. Последние пару дней на лице появились много прыщиков, скорее всего это акне новорождённых? Так же есть на ушах и за ушками. Но вот сегодня еще и разглядела как будто на губах. Это может быть оно или мне бить тревогу? У меня у самой уже неделю не проходит простуда на губе, мало того еще и новые появляются. Постоянно мажу ацикловиром, ребёнка не целую и мою 1000 раз на дню руки. Как мне защитить ребенка от этой заразы и точно ли это не оно? Как самой вылечить это побыстрее?

22 года
28 Апреля ·Просмотров: 379·Александра, Братск

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила

По представленнному фото больше похоже на проявления акне новорожденных

По представленному фото на губах на проявления герпетического характера не похоже

Здравствуйте, по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Прикрепите фото сыпи

Наталья Юрьевна, фото прикрепила

По фотографии это акне новорожденных

Здравствуйте!

По описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более достоверной оценки.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

Что касается ваших высыпаний на губах, то Ваши действия по профилактике для ребенка - верные.
На время острого периода (до появления корочек и заживления) рекомендуют избегать поцелуев, контакта малыша с содержимым пузырьков высыпания. Соблюдение личной гигиены (минимизировать касания до высыпаний, если коснулись - мыть руки).
Если малыш на ГВ - продолжить грудное вскармливание по требованию, так малышу передаются материнские антитела.
Специфической профилактики для малышей, к сожалению нет, но учитывая, что Вы так внимательно и грамотно подходите к вопросу - риск заражения минимальный.
По поводу Вашего лечения лучше обсудить этот вопрос с терапевтом, так как он может рекомендовать прием ацикловира внутрь, он безопасен при ГВ.

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, фото прикрепила

Благодарю
С фото ознакомилась
Да, мои предположения подтвердились
Данные высыпания характерны для акне новорожденных, признаков герпетической инфекции по фото нет.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое

Анастасия Дмитриевна, мы на св, на ночь докармливаем смесью.
Так же герпес в меня был и при беременности и сейчас откуда не возьмись 🙁

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания.
Во время беременности и после родов иммунитет у мамы «просаживается», поэтому могут возникать подобные неприятные ситуации.
Если герпес был в беременность, вероятно, малышу уже передалось часть защитных антител, а сейчас передаются с грудным молоком.
Не беспокойтесь, я думаю, что ситуация обойдется без заражения малыша и благополучно разрешится. Главное - соблюдать правила гигиены, что Вы и так делаете 🙏

Здравствуйте, для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Вы уже делаете самое важное для защиты ребёнка - не целуете его.
По лечению взрослых пациентов необходимо обратиться к терапевту, поскольку данный вопрос лежит вне компетенции педиатра.

Здравствуйте

Представленные элементы по описанию больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Ребёнок получил некий титр защитных антител от Герпеса, но в любом случае необходимо придерживаться мер личной гигиены, ограничить близкий контакт и поцелуи по возможности

Добрый день!
По представленному описанию можно предположить у малыша акненоворожденных. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к3-4 месяцам жизни.

При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60 процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички.Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания.Прием антигистаминных капель не требуется.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Лада Андреевна, здравствуйте, фото прикрепила

По фото проявления именно акне новорожденных , признаков герпетической инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, спасибо!

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.