Норовирус инфекции
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация, моя мама вчера была на дому у парикмахера (только стрижка, без помещения туалета и кухни), парикмахер ей сказала, что её сын 5 дней назад переболел возможно норовирусом (так сказал педиатр) после посещения бассейна мальчика 1 раз вырвало без диареи и температуры. Мальчик был на больничном неделю и его выписали в школу. Может ли моя мама подхватить данный вирус и принести домой и заразить кого нибудь дома, она переживает так как у меня сын 4 года в марте переболел ротовирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных ситуациях можно сказать что риска для вас нет, вирусы неустойчивые во внешней среде, заразиться можно при тесном контакте и при употреблении пищи например из одной посуды. В описанной ситуации можно не волноваться. При соблюдении мер личной гигиены риски вообще полностью исключены.
Она просто очень сильно переживает, в принципе как и я особенно после того как сын переболел, приехали домой руки вымыли с мылом, она как села в машину протерла руки салфетками, нос и лицо
Не стоит так волноваться, этот вирус не так легко подхватить.
Спасибо огромное, успокоили)
Просто я сама перенервничала, ночь толком не спавши утром подташнивало, потом была однократная рвота пеной белой вместе со слюнями до сих пор есть лёгкая тошнота с отрыжкой, это скорее всего на фоне стресса или вирус? Со вчерашнего дня толком не ела
Я скучаю что это возможно на фоне переживаний
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Я врач-инфекционист, Мария Владимировна.
Ваше беспокойство за здоровье мамы и ребенка объяснимо.
Могу сказать, что в описанной вами ситуации риск заражения норовирусом практически равен нулю. На это есть несколько причин:
- у ребенка, который болел норовирус не был подтвержден анализами.
- даже если предположить, что это был норовирус, хотя он редко протекает без повышения температуры, то после стихания симптомов, у большинства людей он перестает выделяться.
- тот бытовой контакт, который был у вашей мамы не подразумевал посещение туалета и прием пищи. Поэтому и контакта с предметами, на которых обычно "сидят" вирусы у нее не было.
Она просто переживает, что брала за ручку входную дверь, потом как села в машину протерла руки салфетками и по приезду домой все вымыли руки
Понимаю, что ваша мама обеспокоена, что может заразить чем-то внука.
В обстоятельствах, которые вы описываете, заражение норовирусом не могло произойти.
Добавлю также, что норовис быстро погибает на улице. Поэтому вероятность принести его домой на одежде отсутсвует.
Большое спасибо, успокоили
Была рада помочь
Просто я сама перенервничала, ночь толком не спавши утром подташнивало, потом была однократная рвота пеной белой вместе со слюнями до сих пор есть лёгкая тошнота с отрыжкой, это скорее всего на фоне стресса или вирус?
Любовь, понимаю, что переживания за здоровье семьи и детей могут выбивать из колеи.
По одному эпизоду рвоты при нормальной температуре тела сложно точно сказать, в чем причина. Продолжайте наблюдать за своим самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска реального риска заражения норовирусом не было.
Прямого контакта с ребенком не было, контакта с предметами, через которые чаще всего заражаются также не было. Сам вирус в окружающей среде не стойкий. Не стоит волноваться, с высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Вероятнее всего это на фоне стресса, просто перенервничали.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заразиться в вашей ситуации практически нулевой.Ребёнок переболел 5 дней назад, его уже выписали в школу, значит он считается клинически здоровым и мало заразным.
– Ваша мама с ребёнком не контактировала, была только у парикмахера, без туалета, кухни.
– Норовирус обычно передаётся через рвоту, стул, грязные руки, еду, воду, по описанию у ребёнка таких симптомов не было, значит риска для впшей мамы нет.Специальных мер в данной ситуации принимать не нужно, вероятность принести инфекцию домой очень мизерна.
Просто я сама перенервничала, ночь толком не спавши утром подташнивало, потом была однократная рвота пеной белой вместе со слюнями до сих пор есть лёгкая тошнота с отрыжкой, это скорее всего на фоне стресса или вирус? Толком не ела со вчерашнего вечера
Здравствуйте! Данное состояние возможно при длительном стрессе , тревоге.Стандарно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё, прием Полисорб 3,0 гр 3р/д . Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, учитывая описанную ситуацию
Возможно и не было норавируса у ребёнка
Большое спасибо
Вероятно на фоне стресса и голода