Проблемы со сном.
Добрый день. Дочке 10 лет. Очень плохо спит последнее время. Плохо засыпает и постоянно просыпается. Постоянная усталость. Нет сил. Делали в больнице с головными болями. По МРТ обнаружила киста эпифиза 3х4мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Почему проводилось исключение гельминтозов и все другие обследования, приложенные к вопросу?
Только из-за сна?
Подобные результаты общего анализа крови могут говорить о наличии скрытого дефицита железа. В таком случае рекомендована также оценка ферритин + витамина д для исключения их дефицита.
Так как это также может вызывать имеющиеся жалобы.
Киста эпифиза малого размера часто не приводит ни к каким проявлениям и является случайной находкой.
Требует наблюдения у невролога или нейрохирурга.
Наиболее частая причина головных болей - это боли напряжения. В таком случае рекомендовано веление дневника болей с указанием времени возникновения, возможной причины, прием препаратов, если он требовался и др. И наблюдение неврологом
Добрый день. Ферритин и витамин Д имеются. Из за повышенных эозинофилов, постоянной усталости и плохого сна. Рост 158 вес 49.
Прикрепите, пожалуйста, данные с этими показателями
Прикреплены
Рост высокий, вес пограничный с избыточным
811 название файла заканчивается
Увидела, спасибо
Запасы железа в норме.
Уровень витамина д недостаточный.
Пьет ли препараты витамина д? В какой дозе?
И по анализам вижу, что половое развитие наступило.
Верно?
Нет. Пока что месячные не пошли. Грудь растет. Волосы в промежности тоже. Подмышками нет пока волос.
Пьем 4 тыс единиц сейчас вигантол
Так же пьет магний. Невролог назначил 200 дозировка
Как давно витамин д пьет в этой дозе?
Пару недель
А что по поводу низкого мелатонина ?
Так же прикреплен анализ
Обычно для компенсации дефицита рекомендуется терапия в лечебной дозе (3-4 тыс) в течение 2 месяцев с последующим переходом на проф дозу - 1500 ме
Пик мелатонина приходится на середину ночи, его оценка утром не дает никакой информации
Если проблемы будут сохраняться, то рекомендуется консультация сомнолога
Уже пару месяцев дочка не спит нормально. Началось после больницы. В больнице лежала в феврале. Сон поверхностный плохо засыпает постоянно просыпается. Если я сплю рядом лучше спит
Тогда уже сейчас вы можете обратиться к сомнологу
Какие то анализы надо сдать еще ?
По части эндокринологии - нет
Специалист дополнит список обследований, если это потребуется
Не посоветуете доктора ?на платформе не увидела такого специалиста.
Тут на сайте вы можете поискать в разделе врача - сомнолога и обратиться на индивидуальную консультацию
Отдельного раздела нет
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам:
1) бх крови базовая - без патологии
2) ферритин - нужно будет пересдавать, потому что анализ был сдан, на фоне перенесённой вирусной инфекции, и показатель может быть завышен.
3) фолиевая кислота, нижняя граница нормы. Для профилактики можно пропить препарат фолиевой кислоты: по 1 мг (1 таб) в сутки. Курс 30 дней.
4) витамин Д - лёгкий дефицит. В связи с этим рекомендован приём лекарственного препарата в лечебной дозе 2000МЕ (4 кап). Курс 1,5 мес, далее переход на профилактическую дозу = 1000МЕ (2кап). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детриферол.
5) гормоны ЩЖ в норме. Железа работает хорошо.
6) по общему анализу крови- перенесённая вирусная инфекция.
7) анализы связанные с кишечников - всё хорошо, воспаления нет.
Описанная вами ситуация связанна с перенапряжением и тревогой.
В данном случае важно выстроить правильный режим дня.
Убрать на время все дополнительные занятия, кружки.
Минимизировать использование всех гаджетов до 2 часов в день.
Обязательно работа с психологом.
Рассмотрите возможность приёма атаракса (его назначают при бессоннице и тревожности)
Спасибо 🙏🏻
Нам невролог назначал актовигин. Но мы прекратили его пить. Появилась тошнота
Какую дозировку атаракса принимать ?
У вас ни одного показания к приёму актовегина. Не знаю зачем его назначали(((
Атаракс рецептурный препарат. Доза будет зависеть от того, какой диагноз доктор выставит. Например, если это тревожность, доза одна. Если бессонница, доза может быть в три раза выше.
Назначили на фоне головных болей. Это нам к прихртерапевту?
Препарат (актовегин) не доказал свою эффективность по данным большинства российских и зарубежных исследований. Поэтому он в принципе не должен никому назначаться.
Атаракс может назначить невролог, психолог, психотерапевт.