Антибиотик
Добрый день. Скажите , пожалуйста, начался гайморит 7 дней назад , пошла платно ко врачу , сделали кт, подтвердили гайморит , выписали антибиотик , капли, проливание , антибиотик амоксиклав 851 по 3 раза в день, но я его пила по 2 раза в день, спустя 4 дня поняла , что лучше не становится , пошла к другому врачу , врач сказала перейти на антибиотик таваник , пила его 3 дня, началась побочка в виде сильной отдышки, врач сказала перейти на доксеф антибиотик и пить еще 7 дней 2 раза в день, не много антибиотиков? Может быть не пить еще доксеф? Переживаю. Приложу лечение первое и второе
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас на фоне всех антибиотиков?
Амоксиклав в такой дозе принимается 2 раза в день.пропили полные 3 суток и не увидели изменений?
КТ или рентген можете приложить?
Хотелось бы видеть хоть заключение конечно
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста
Амоксиклав в данной дозировке принимают 2 раза сутки и его эффект оценивают через 72 часа от начала приёма.
Таваник это альтернативный антибиотик, поэтому в случае бактериального воспаления целесообразно принимать доксеф по 200 мг 2 раза в сутки курсом 7 дней.
Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос, принимать далее антибиотик или нет, нужно знать уровень поражения пазух по КТ и жалобы, какие сохраняются. Если изначально в пазухах был уровень гноя, то продолжение антибиотика может потребоваться. Лор патологии амоксиклав принимается чаще два раза в день, как и делали. Но также важно снимать отёк с соустьев пазух, чтобы они вентилировались . Для этого добавляется спрей на основе Мометазона , например назонекс или Дезринит.
Виктория Викторовна, кт не могу приложить, у меня только есть видео снятое врачом, все фото и видео на диске , без заключения, врач сразу все увидел , пришлому скрины фото. Болей при наклонах нет , гноя из носа больше тоже нет
Если есть видео, можно загрузить его на облако и ссылку прикрепить в ответ.
Если не гнойного отделяемого боли, то чаще всего антибиотик не нужен.
Здравствуйте.
Врач пишет про одонтогенный гайморит, подозрение на ороантральный свищ, т.е. сообщение между полостью рта и гайморовой пазухой.
Недавно удаляли зуб? С чем связываете возникновение проблемы с пазухой и какие симптомы? Можете приложить результат КТ?
Татьяна Евгеньевна, зуб удаляла еще 7 лет назад, приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния околоносовых пазух приложите,пожалуйста, заключение КТ исследования для определения необходимости назначения курса антибиотикотерапии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.