Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2615832

Здравствуйте уважаемые врачи!
У моего мужа обнаружили хеликобактер по биопсии, и врач терапевт сказала что пить схему из двух антибиотиков нам обоим в любом случае, так как у меня хеликобактер тоже 100% есть, и ни за что не поверит что это не так. Я решила перепроверить, сдала кал на антиген, и он отрицательный, значит что хеликобактера и правда нет и могу не лечится? Может быть такое что у мужа есть, и он меня не заразил? И точный ли это анализ на антиген? ФГДС я делала так же меньше года назад, по быстрому тесту там тоже не обнаружили хеликобактер. Желудок меня не беспокоит, иногда бывает голодные боли и все, но это возможно от стресса. А у мужа жалобы на постоянную изжогу и тошноту. Мои результаты обследований я прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если прикреплены Ваши результаты, то однозначно хеликобактерной инфекции у Вас нет, поэтому и лечение антибиотиками не показано.
Хелпил тест имеет высокую специфичность, определение антигена хеликобактер в кале один из самых точных методов диагностики, наряду с уреазным дыхательным тестом.
Гастроэнтеролог
Принятый ответ

Клиент
Да, результаты обследований мои. То есть возможно хеликобактером не заразится? Просто терапевт прям убеждала что я заразилась раз муж болеет. И я даже подумала что отрицательный анализ на хеликобактер пришли с ошибкой.
Гастроэнтеролог
Прошу прощения, текст отправился несколько раз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактера у Вас нет и это доказано золотым методом диагностики, для данной инфекции.
Вы два разных организма, с двумя разными имунными системами, которые по разному работают и защищают организм. Ничего удивительного нет, просто в Вашем случае организм сам справился с инфекцией и полностью её элиминироаал. Конечно же никакой терапии, при отрицательных результатах не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ!