Приступы крапивницы

Добрый день! Беспокоят острые приступы крапивницы. Первый приступ был в мае 2025г., второй в декабре 2025, следующие: в феврале 2026, марте, апреле. Приступы появляются после приема пищи в течении 30-40 минут. Характеризуются: набухающие шишки на лице и голове; на руках, бедрах и животе мелкие обильные «волдыри». Участки тела, на которых проявляется крапивница зудят краснеют,горят. Как только понимаю, что опять начинается крапивница принимаю 2 таблетки супрастина, в течении 2х часов от проявлений крапивницы не остается ни следа. Между «приступами» также нет никаких проявлений. Приступы каждый раз были после приема пищи в заведениях ( т.е. неконтролируемые ингридиенты) в трех случаях после в пищу принималась еда в заведениях, где я регулярно питаюсь и ем регулярно одни и те же блюда в течении нескольких лет. То есть подозрений на какой-то конкретный аллерген нет совершенно. Отеков, затруднения дыхания в приступах не происходит С детства аллергия на полынь, на офтальмологические капли мидримакс, более пока не установлено. Дома живет кот. Обращалась к двум аллергологам: 1 аллерголог почти меня не выслушал, как только услышал, что дома живет кот, сразу сказал, что у меня глисты и надо проглистогонить меня и кота - допустимый вариант, но смутило, что врач даже не дослушал симптоматику, поэтому сразу обратилась к другому аллергологу 2-й аллерголог направила на свои анализы, параллельно к эндокринологу, гастроэнтерологу, лору. Ниже приведу результаты всех анализов: ЛОР - осмотрела, отпустила сразу - проблем не выявлено Эндокринолог - по узи щитовидки отклонений не выявлено, щитовидка небольшая, но со своей функцией справляется: ТТГ - 2,07 АТ-ТГ - 0,8 АТ-ТПО - 0,67 Отклонений по анализам нет - Эндокринолог отпустила. Гастроэнтеролог: Госпитальный комплекс, 4 инфекции - отклонений нет Хеликобактер - 4,16 (по крови) ЕСР - 6,32 Генетика метаболизма лактозы - отклонений нет АлАТ - 11,0 АсАТ - 26,0 Билирубин - 20,5 (верхняя граница, но врач ничего не сказала по этому поводу) Гамма-ГТ - 22,0 Глюкоза - 4,49 Гастроэнтеролог тоже отпустил, так как нет отклонений Аллерголог: ОАК - отклонений ни по одному из параметров нет (прилагаю) Общий IgE - 576.2 - значительно завышен Микроскопия кала - отклонений нет Фадиатоп общий - 27,8 По итогам этих анализов были назначены дальше: Смесь панели аллергенов деревьев ТР9 - отклонений нет Аллергены домашней пыли, насекомые -отклонений нет Эпителий кошки - отклонений нет Перхоть собаки - 0,53 - отклонение Эпителий собаки - отклонений нет Панель аллергенов злаковых GP1 - 1,28 - отклонение Плесень М6,м2 - отклонений нет Смесь сорных трав WP2 - 12,4 - отклонение Альбумин сыворотки кошки - отклонений нет По итогам всех анализов аллерголог меня отпустила, сказала приходить с подозрениями на конкретный аллерген. В принципе я с ней согласна - искать аллерген просто так - тыкать пальцем в небо Меня беспокоят следующие вопросы: 1. Может ли это быть неалергенная крапивница? А какая-то другая патология? - страшно, что за этим может скрываться болячка 2. Как облегчить и сократить продолжительность приступа? 3. Как избежать возникновения в случае отсутствия понимания аллергена (если это аллергия)

Миопия высокой степени
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 138·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая ваши анализы и клиническую картину, речь может идти о хронической идиопатической крапивнице (или её подтипе, связанном с едой, но не с IgE-аллергией).

Скрытая «болячка» (системный мастоцитоз, аутоиммунный гепатит и пр.) крайне маловероятна при нормальном ОАК, ферментах печени и отсутствии поражения внутренних органов. Ваша крапивница — функциональная реакция на триггеры, а не проявление болезни внутренних органов.
Врачи в таких случаях рекомендуют
перейти на антигистаминные II поколения (лоратадин, цетиризин, фексофенадин). Они действуют через 30-60 минут, эффект до 24 часов, не вызывают сонливости. Например, цетиризин 10 мг (Зиртек, Цетрин). Примите сразу, как почувствовали зуд или покраснение. Если знаете, что поход в кафе — риск, примите 1 таблетку антигистаминного II поколения за 30-60 минут до еды — это может предотвратить приступ целиком.
Для быстрого снятия зуда и жжения — холодный компресс (сужает сосуды) или крем с лактатом ментола (но не гормональные мази). Заведите дневник питания и симптомов с временем появления волдырей. Отмечайте даже одинаковые блюда — возможно, разница в свежести или соусе. Попробуйте элиминационную диету с низким содержанием гистамина на 3-4 недели (исключить: сыры, копчености, маринованное, квашеное, консервы, шоколад, цитрусы, бобовые, орехи, дрожжи, помидоры, баклажаны, шпинат, алкоголь). Если приступы прекратятся — вводите продукты по одному каждые 2-3 дня.
Идиопатическая крапивница не перерастает в опасную системную патологию. Со временем триггеры могут меняться или пропадать.
И напишите, не отмечали ли вы связь приступов с менструальным циклом, приемом НПВС (ибупрофен, аспирин) или алкоголем — это частая маскировка псевдоаллергии.
Вы на верном пути, не пугайтесь.

Спасибо за ответ! Проанализировала цикл-связи не наблюдаю, алкоголь до приступов 100% не употреблялся, прием НПВС возможен был, но сейчас трудно сказать, периодически принимаю ибупрофен от головной боли

Наталья, поняла вас! НПВС (ибупрофен) может быть триггером, но не причиной.
Вам нужно обратиться к аллергологу очно, чтобы подобрать базисную терапию, С собой возьмите дневник приступов за 2 недели: дата, время, что ели/пили за 3 часа до, какие лекарства, была ли физическая нагрузка/тепло, насколько выражена сыпь (фото). Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты аллергологических панелей отражают наличие аллергии на полынь
Такие результаты специфических иммуноглобулинов Е к собаке крайне маловероятно являются причиной крапивницы

Такие типы крапивницы могут быть связаны с действием продуктов гистаминолибераторов. То есть не классическая аллергическая реакция, а опосредованная гистамином

В таких случаях по возможности было бы оптимально сдать на высоте крапивницы в первые часы анализ крови на триптащу сыворотки. Этот анализ мог бы помочь понять природу процесса, но он информативен только в эти часы

В таких случаях я рекомендую отдать предпочтение препаратам нового поколения - левоцетиризин, дезлоратадин. Они подходят для купирования приступа и дают более долговременный эффект

Также в таких случаях оптимально вести дневник питания для выявления возможного провокатора, например, в общепите это могут быть некоторые морепродукты, копчёности, некоторые сыры, соусы, кондитерские изделия

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Что такое реакция опосредованная гистамином? Почему она возникает? И как ее избежать?

Это такая реакция иммунных клеток, которая возникает в ответ на определенные продукты - гистсминолибераторы (самые распространенные продукты ранее писала). Это не классическая аллергия, а другая иммунная реакция по типу варианта острого воспаления в коже - это и проявляется в виде крапивницы

В таких случаях главная задача - избегать как раз таких продуктов, в первую очередь с помощью дневника питания, чтобы их "вычислить"

Принятый ответ

Здравствуйте!

В коже и слизистых живут тучные клетки . Внутри них - гранулы с гистамином , другими медиаторами воспаления. Когда тучная клетка получает раздражается от аллергена, от псевдоаллергена, от стресса, от инфекции , она дегранулирует , выбрасывает содержимое в ткань

Супрастин блокирует H1-рецепторы , симптомы уходят. Он снимает приступ за 2 часа , это ожидаемо

Крапивница делится на:

⚪️ IgE-опосредованная , когда иммунная система распознала конкретный белок-аллерген , выработала IgE-антитела, при повторном контакте - дегранулляция тучных клеток. Обычно реакция стабильно воспроизводится на один и тот же продукт

⚪️ Псевдоаллергическая , когда тучные клетки дегранулируют без IgE-механизма под действием химических веществ. Специфических антител нет, стандартные аллерготесты отрицательные , но реакция - есть

Чаще всего вызывает дегрануляцию тучных клеток в ресторанной еде гистамин -сыры , ферментированные продукты, рыба , соусы, вино. Пищевые добавки , те самые «ешки» - E621, E220-228 и тд

Общий IgE значительно повышен , что может говорить об атопическом фоне - наследственной предрасположенности к аллергическим реакциям

Смесь сорных трав - высокая сенсибилизация, что соответствует аллергии на полынь. Полынь имеет перекрестную реактивность с многими продуктами - сельдерей, морковь, специи , семечки подсолнуха, мел

Супрастин - это препарат первого поколения , он вызывает сонливость, он кратковременного действия. Обычно мы рекомендуем антигистаминные второго поколения - они не вызывают седации и действуют 24 часа

🟠 Цетиризин 10-20 мг однократно ИЛИ Лоратадин 10 мг, ИЛИ Фексофенадин 120-180 мг, ИЛИ Билатсин 20 мг

Во время приступа нельзя принимать горячий душ , запрещена физическая нагрузка, алкоголь

В подобных случаях важно фиксировать каждый прием пищи с максимальной детализацией - заведение, блюда, соусы, напитки , принятые лекарства в этот день , уровень стресса, наличие алкоголя, физическая активность

Второе - диагностическая диета с низким содержанием псевдоаллергенов. Исключаются выдержанные сыры , копчености, консервы, томаты , шпинат, специи, цитрусовые, клубника, шоколад , алкоголь. Если за этот период ничего не было , то это может быть псевдоаллергия

Если предстоит ужин в заведении, то возможен прием антигистаминных препаратов . Если подобные ситуации случаются чаще , то с аллергологом можно рассмотреть Ксолар 1 раз в 4 недели

Может ли такая реакция перерасти в отек Квинке или анафилактический шок?

Псевдоаллергические реакции отличаются от настоящей аллергии именно тем , что они дозозависимы , они не имеют тенденции к нарастанию при каждом следующем контакте

Отек Квинке , анафилаксия - это IgE-опосредованные реакции, то есть настоящая аллергия

За несколько лет реакции не стали тяжелее. Если бы был IgE-механизм, то приступы были бы тяжелее

Расскажите, пожалуйста, подробнее про псевдоаллергические реакции? Почему они возникаю?

Псевдоаллергия - это реакция, которая похожа на аллергию , но не связана с иммунной системой и антителами IgE

При аллергии организм обычно запоминает чужеродный белок и атакует его при каждом следующем контакте , причем с каждым разом все сильнее и сильнее. При псевдоаллергии этого обычно нет

Некоторые вещества заставляют тучные клетки выбрасывать гистамин . Такую реакцию могут вызывать пищевые красители, консерванты, гистамин продуктах , алкоголь, , НПВС

Если съели небольшое количество триггера , ничего не произошло, а большое количество - реакция есть. Это противоположно истинной аллергии , где даже крошечная доза может быть опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Крапивница не всегда связана с аллергией. Среди неаллергических причин выделяют холод, тепло, контакт с водой.

Учитывая, что приступы возникают после приёма пищи в заведениях, стоит рассмотреть возможность пищевой крапивницы, даже если конкретный аллерген не выявлен. Возможно, реакцию провоцируют гистаминолибераторы -продукты, которые стимулируют выброс гистамина, но не являются классическими аллергенами .

Для быстрого купирования симптомов обычно используют антигистаминные препараты второго поколения- дезлоратадин, левоцетиризин.