Отличаются результаты анализов
Здравствуйте. 9 марта узнала что беременна, сразу поехала на прием к врачу, там сразу же направили на анализы. Пришла глюкоза 5.5 ( гликированный 5.3) Ограничила мучное/сладкое и прочую гадость Это все было ещё у гинеколога платно 15 апреля пошла вставать на учёт в поликлинику. Дома сахар на тощак мерила глюкометром показатели были до 5. Сверила глюкометр с лабораторией. Из пальца результат был 4.8 С лаборатории инвитро результат пришёл 4.9 17.04 я сдаю кровь повторно в инвитро результат 5 18.04 сдаю в ситилаб там результат 5.01 21 иду сдавать в поликлинику ( ужин был овощи помидор /огурец в 20:00 Где-то) , утром мерию глюкометром из пальца 4.9 результат, сегодня на приёме сообщают что глюкоза в гос больнице 5.6 пришла Как такое вообще возможно?! Чему верить теперь я не понимаю вообще
Принятый ответ
Подобные расхождения возможны, и в аналогичных ситуациях ориентируются не на один показатель, а на серию измерений и условия их сдачи.
Значения глюкозы 4.8-5.0 ммоль/л при повторных анализах и самоконтроле считаются близкими к нормальным для ранней беременности, а единичный результат 5.5-5.6 ммоль/л может встречаться из-за преданалитических факторов. Уровень гликированного гемоглобина 5.3% также не указывает на хроническое повышение сахара. В подобных случаях диагноз нарушения углеводного обмена не устанавливается по одному анализу, так как небольшие колебания в пределах 0.5-0.7 ммоль/л считаются допустимыми.
Разница может объясняться условиями сдачи: длительность голодания (менее или более 8-10 часов), стресс, физическая активность накануне, состав ужина, а также различия между лабораториями и типом крови (венозная или капиллярная). В государственных и частных лабораториях используются разные анализаторы, что также может давать небольшие расхождения.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на стандартизированное исследование: повторная глюкоза натощак в одной лаборатории при строгом соблюдении условий или проведение перорального глюкозотолерантного теста на сроке 24-28 недель беременности. До этого достаточно продолжать умеренное ограничение простых углеводов и регулярный самоконтроль.
Мне уже поставили диагноз гсд
Перед сдачей в поликлинике я утром отвела ребенка в сад, потом в больницу, конечно физ активность была и переживала из-за этого сахара
Физическая нагрузка и эмоциональное напряжение перед сдачей крови могут временно повышать глюкозу за счёт выброса гормонов стресса. При этом большинство значений натощак (4.8-5.0 ммоль/л) и гликированный гемоглобин 5.3% не указывают на устойчивое повышение сахара. В подобных ситуациях расхождение результатов между лабораториями до 0.5-0.7 ммоль/л считается допустимым и не всегда отражает реальную проблему.
В аналогичных случаях для уточнения состояния обычно используют чёткие критерии: глюкоза натощак ≥5.1 ммоль/л при повторном измерении в правильных условиях или данные перорального глюкозотолерантного теста. Именно серия повышенных значений, а не единичный показатель, считается основанием для подтверждения диагноза.
Практически целесообразно: сдавать глюкозу строго после 8-10 часов голодания, без физической нагрузки утром, по возможности в одной лаборатории; продолжать самоконтроль глюкометром; сохранять умеренное ограничение быстрых углеводов и регулярное питание.
Ну я платно всегда сдаю в инвитро. А в гос больнице куда кровь отправляют я не знаю ((
В подобных ситуациях ориентироваться разумнее на результаты, полученные в одной лаборатории при одинаковых условиях, а не на разовое значение.
Разные лаборатории используют разные анализаторы и методы, поэтому расхождения до 0.5-0.7 ммоль/л считаются допустимыми. Дополнительно влияет преаналитика: физическая активность, стресс, длительность голодания. Поэтому показатель 5.6 ммоль/л после нагрузки и переживания может быть выше реального базового уровня.
При беременности для оценки углеводного обмена обычно учитывают либо повторные значения глюкозы натощак, либо результаты стандартизированного теста. Если в одной и той же лаборатории (в данном случае Инвитро) показатели стабильно 4.8-5.0 ммоль/л и гликированный гемоглобин нормальный, это не выглядит как устойчивое повышение сахара.
Подскажите пожалуйста ещё
Ферритин сегодня сказали что у меня 100
В феврале сдавала, платно там был ферритин около 60
100 это нормальный показатель или нет?
В подобных случаях ориентируются не только на ферритин, но и на гемоглобин и общий анализ крови. Значения ферритина выше 30-50 обычно считаются достаточными для беременности и не требуют дополнительного приёма железа при нормальном гемоглобине.
Гемоглобин 130
Вообще гинеколог сказала по анализам все в норме, чуть повышен билирубин ( у меня удалён Желчный) точных ответов я не получила на свои вопросы
Гемоглобин 130 г/л при беременности считается нормальным уровнем и указывает на отсутствие анемии. Ферритин около 100 нг/мл отражает достаточные запасы железа, в подобных случаях дополнительный приём железа обычно не требуется. Незначительное повышение билирубина после удаления желчного пузыря может встречаться и чаще связано с особенностями обмена желчных пигментов, а не с заболеванием, если остальные печёночные показатели в норме.
То есть ферритин не опасный показатель?
Ферритин отражает запасы железа в организме. При беременности значения выше 30-50 обычно расцениваются как достаточные, поэтому уровень около 100 говорит о хорошем обеспечении железом. В подобных ситуациях такой показатель не связан с рисками и не требует снижения или лечения.
Повышение ферритина имеет значение, когда он значительно выше нормы и сопровождается признаками воспаления или заболевания печени. Таких данных не описано, а умеренные колебания уровня могут зависеть от лаборатории и физиологических особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоенной информации, такая картина может быть нормальной , но для дообследование рекомендую соблюдать диету и пересдать глюкозу через 7-10 дней
Так как глюкоза более 5 это признаки сахарного диабета
Геостационный диабет или вообще?
Гестационный
Подскажите пожалуйста ещё ферритин 100 пришел
Это разве нормальный показатель? Не высокий
Гинеколог ни как это не прокомментировал
Вообще это высокий показатель
Какой у вас вес ?
Из витамин пью фемибион 1
Тогда рекомендуют его пересдать , дополнительно сдать СРБ
Веррчтнее в организме есть воспаление
Это опасно? Я начиталась уже про рак
Нет, вероятнее это на фоне беременности и гормональной перестройки
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Ваши колебания от 4,8 до 5,6 ммоль/л не являются противоречием, а отражают естественную вариабельность измерений (венозная и капиллярная кровь). Однако значение 5,6 ммоль/л требует обязательного подтверждения, так как формально попадает в диагностический диапазон ГСД. Рекомендуется еще раз сдать венозную кровь, перед сдачей минимизировать физ нагрузку, стресс, приём углеводов накануне вечером. Не волнуйтесь, даже если диагноз ГСД подтвердится — это не приговор.вашей задачей будет диетотерапия, контроль уровня глюкозы, и обязательно прохождение глюкозотолерантного теста с 24по 28неделю. Инсулин назначается только при неконтролируемых сахарах при диетотерапии.
Направление в поликлинике мне не дали на венозную кровь. Снова сдать платно?
Учитывая, что в жк не перепроверяли, уже выставлен диагноз ГСД?
Конечно, подобные анализы лучше сдавать в одной лаборатории, в частных лабораториях и государственных разные анализаторы, поэтому показатели могут так отличаться
Да, сразу выставили гсд, на пересдачу не отправили
А то что я показывала платно, сказали их это не интересует
Да, такое практикуют, что именно на основании результатов своей лаборатории выставляют.
Для себя можете сдать анализ в платной лаборатории.
Так же дома измерять глюкометром глюкозу. На инсулинотерапию никто вас сейчас «сажать не будет», не волнуйтесь, даже если такой диагноз уже выставлен. Будет рекомендована консультация эндокринолога, и диетотерапия.
Объясните мне пожалуйста про риски для меня и ребенка?
Если будут случаться вылеты из-за питания, то какое влияние на плод? (
Вылеты не так опасны, как стойкое повышение сахаров в течении длительного времени. И в следствии этого может у ребенка развиться диабетическая фетопатия, как одно из грозных осложнений (избыточная масса, расстройства со стороны дыхательной системы, стойкая гипогликемия). Но, повторюсь, это только при длительном и стойком повышение сахаров. Поэтому сейчас и рекомендуется регулярный контроль глюкометром, чтобы при регулярном повышении, как можно быстрее начать инсулинотерапию.
У вас достаточный запас железа, не волнуйтесь, сейчас будет активный его расход. ферритин как неспецифический маркер воспаления может немного повышаться при легких инфекциях, вялотекущих хронических заболеваниях (но у вас он считается в пределах нормы - до 150нг/мл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы измеряете глюкозу дома глюкометром капиллярной крови, а в больнице берется венозная. Показатели могут варьировать. Но 5,6 это гестационный сахарный диабет. Рекомендуется соблюдение диеты с исключением быстроусвояемых углеводов и контроль гликемического профиля через 14 дней - сдать глюкозу натощак и через час после еды.
Если по глюкометру 4.9 то венозная ниже должна же быть?
Смысл какой от глюкометра если показатели так отличаются?
Натощак и через час после еды, какую еду есть? Углеводы утром я не ем
Глюкометр неточен, имеет погрешность 20%. Но все равно нужен для домашнего самоконтроля.
Завтрак должен быть просто ваш обычный, что едите обычно, можно вареное яйцо или омлет.
Этот анализ я могу платно сдать?
Можно
Можно и по омс
Вообще норма до 150, далее повышенный показатель может указывать на воспаление в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда глюкоза оценивается из разных мест то есть с капиллярной крови из пальца или из венозной может наблюдаться погрешность в измерении и разные результаты . В таком случае обычно ориентируемся на венозную кровь. Учитывая результаты рекомендуется пройти дообследование и консультацию у эндокринолога и соблюдение диеты.
Здравствуйте!
В период беременности возможно изменение уровня ферритина на фоне снижения иммунитета физиологического. Ничего страшного в том нет, не волнуйтесь. Рекомендуется пересдать после родов.