Глюкоза и гсд

Здравствуйте! Начался второй триместр беременности, сдавала кровь в ЖК в первом триместре 10 недель примерно, показатели глюкозы Натощак из вены 5.15, пересдала кровь в 14 недель, показатель 5.3, ещё не была у эндокринолога, до сдачи анализов диеты не придерживалась, сейчас стараюсь исключить то, что нельзя. Вопрос такой - стоит ли сдать ещё в 3-й раз или это уже точно гсд? И также зависит ли показатель от уровня глюкозы до беременности? Я нашла результаты анализа до беременности, примерно год назад значение было 5.27, т.е. изменение же не сильное, если и так у меня было выше 5.1, при беременности может она понизиться без инсулина только на диете?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных нормы другие. Если глюкоза крови выше 5,1 - уже ставится гестационный сахарный диабет.
Нужно будет соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Повышать физическую активность, при отсутствии противопоказаний: ходьба, йога для беременных, плавание.
Самоконтроль глюкозы по глюкометру дома, цель натощак до 5,1, через час после еды до 7.0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, пересдавать сейчас нет смысла получается?

Да, все равно поставят

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже раз выявленное повышение,выставляют уже ГСД-это в интересах плода.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности нормы глюкозы строже. Еслт сдали натощак, ночью голодали от 8 до 14 часов то у вас гестационный диабет уже есть
Опасности нет для ребёнка если будете соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Контролируйте сахар дома. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Если диета не поможет нужен инсулин

Принятый ответ

Добрый день
Это точно ГСД
Пересдавать не надо
Диабет во время беременности развивается от гормонов плаценты.
А до беременности норма сахара до 6.1,соответственно у вас не было никаких нарушений
На диете да,конечно есть шанс нормализовать Сахар
Соблюдайте диету и мерьте натощак и через час после еды
Через неделю с графиком на прием к эндокринологу или свяжитесь с ним онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, я читала, что с таким диагнозом вызывают роды раньше 40 недель с вмешательствами дополнительными. Я переживаю, что даже если приведу сахар в норму всё равно вызовут роды раньше срока

Это неправда
Если диабет у вас будет компенсирован то прогноз по родам абсолютно такой же как у здоровых женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных нормы сахара занижены, поэтому при выявлении сахара выше 5.1 сразу выставляют гестационный сахарный диабет, его бояться не стоит, этот диагноз снимают после родов. Сейчас продолжайте питание с исключением сладостей и жиров, побольше клетчатки ( фрукты , овощи, ягоды). Нормы сахара при ГСД натощак до 5.1 и через час после еды до 7.0. Старайтесь их придерживаться.