Болти живот. Гастроэнтеролог. Хирург

Добрый день. Последние 2 дня болит живот. В ноябре начались боли в правой подвздошной области, думал аппендицит, но ничего критичного не нашли. Анализы в норме. Прошёл лечение у гастроэнтеролога. Принимал тримедат, креон. Два дня назад боли усилились, сначала это был дискомфорт в правой подвздошной но теперь болит и левая подвздошная. А также болезненность в эпигастрии при легком надавливании. Чувствую газы и болезненность при надавливании средней силы в подвздошных областях. Стул мягкий, иногда понос. Тошнота иногда есть, рвоты нет. Температура тела 37.3 держится. Очень боюсь перитонита. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На перитонит не похоже.
Сдайте копрограмму,кал на скрытую кровь. Если сдавали то прикрепите анализы
Узи брюшной полости делали ?

Юлия, нет пока ничего не делал. Не перитонит? Там другие симптомы?

Юлия, завтра пойду делать оак и наверное узи

Юлия, на скрытую кровь сдавал вот в декабре. Ничего не нашли

Сделайте все вышеуказанные анализы и узи.
Общий анализ крови делали и там все хорошо,верно?
Прикрепите потом результаты когда сдадите все

Юлия, в ноябре декабре да. Завтра пойду оак сдам

Юлия, мне главное понимать что это не критическое

Юлия, загрузил результаты ОАК сегодня. По узи есть анатомические изменения желчного пузыря и застой желчи в нем.

От застоя (могут вызывать этот дискомфорт как раз) пропейте Одестон 2 раза в день 14 дней.
По ОАК признаки перенесённой инфекции,никакого воспаления нет

Юлия, сегодня увидел слизь в кале. это нормально?

Лучше сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег !
Не похоже на что -то экстренное , но в то же время, то установить диагноз необходимо ! Насколько я понял , в ноябре так и не был установлен точный диагноз, просто лечение было назначено наугад !
По клинической картине у Вас не исключается болезнь Крона (терминальный илеит) !
Необходимо :
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА );
- КОЛОНОСКОПИЯ С ПРОНИКНОВЕНИЕМ И ОСМОТРОМ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И ВЗЯТИЕМ БИОПСИИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ .

Удачи Вам !

Яков, на перитонит не похоже? Боюсь этого всего

Перитонит сам по себе не возникает , он является осложнением какого - либо острого хирургического заболевания живота ! Предположить ,что в ноябре у Вас был перитонит и продолжается до сих пор , конечно же неверно, а усиление боли возникшие 2 дня назад если идут к затуханию то маловероятно , что аппендицит ! В то же время ни в коем случае игнорировать боли в правой половине живота , посчитав ,что это продолжение старого , перенесенного когда - то процесса не совсем верно!
Если за эти 2 дня Вы ощущаете затухание боли (я понял именно так ), то просто обследуйтесь в плановом порядке , как я написал ранее , если же боль наоборот усиливается , то правильнее в экстренном порядке осмотреться хирургом очно в приёмном покое и после исключения острой патологии в плановом порядке проводить обследования, что я Вам написал !

Яков, боль не сильная. Просто как будто очень много газов. Не усиливается вроде. Я вроде слышал что по перитоните температура, рвота, интоксикация.

Яков, газы выходят. И после этого дискомфорт уменьшается. Были погрешности в питании на протяжении недели. Могло повлиять?

Яков, за 2 дня экстренной хирургии я бы скорее всего чувствовал себя намного хуже скорее всего?

Да, Вы правы , если бы была экстренная хирургическая патология , то протекала бы заметно агрессивнее и были бы уже явления перитонита , о котором Вы написали ранее !Всё равно , успокаиваться полностью не нужно , иногда бывает так, что начинается не как острая патология, например воспаление лимфоузлов брыжейки , а потом на каком - то этапе на этом фоне возникает аппендицит ! Так что усиление боли в любом случае должно настораживать и стать поводом для очного осмотра !

Принятый ответ

Здравствуйте1 ПРоблем со стулом нет? КАкие обследования проводили анализы?

Марина, здравствуйте бывают проблемы. Анализы оак, биохимия, хеликобактер, узи и кал. Но это было в ноябре

КАкие проблемы со стулом? КАкие результаты анализов и обследований? Какие лекарственныепрепараты принимали?

Марина, креон, тримедат. Результаты анализов в норме. Скрытой крови нет, есть небольшой дисбактериоз. Могу завтра прикрепить результаты.
Проблемы бывают водянистый стул

Сколько раз в день стул? В чем выражаеся дисбактериоз?

Марина, по данным анализов был выявлен. Ну у меня Газы вечные и понос иногда. Сейчас вот кишечник болит с двух сторон.

Какие результаты анализов неа дисбактериоз? Сколько раз в день стул?

Марина, завтра смогу скинуть. Там кал. Стул 2-3 раза в день.

Хорошо...

Марина, Этторе похоже на экстренное состояние?

Если аппендицит исключен очно, - то нет..

Марина, загрузил результаты ОАК сегодня. По узи есть анатомические изменения желчного пузыря и застой желчи в нем.

Анализ кров и без значимых изменений. Пр застое желчи принимайте Аллохол или Хофитол по 1-2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели...

Марина, сегодня увидел слизь в кале. это нормально?

Слизи в кале в норме быть не должно...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой хирургической патологии у Вас нет
А что с животом- надо разбираться
Сдать кал на корограмму
Сделать узи органрв брюшной полости
Это как минимум

Елена, загрузил результаты ОАК сегодня. По узи есть анатомические изменения желчного пузыря и застой желчи в нем.

Спасибо.
Застой- это питательная среда для микробов
Показаны желчегонные
Хофитол по 1 т 2 р в день после еды- 2 мес
Ограничить жирную и острую пищу ( диета 5)

Елена, сегодня увидел слизь в кале. это нормально?

Я не видела эту слизь. Не могу сказать

Елена, желтоватого цвета как и кал. Было где то 10% от общего количества кала.

Не могу сказать только со слов