Стрептокок в моче, цистит в беременность

Беременность 34 недели, до этого в бак посеве обнаруживали стрептокок Б, и моча всегда была с воспалением, пролечилась амоксиклавом и канефроном, пересдала мочу пришла хорошая и без стрептококка,сейчас сдала мазок стрептококка нет, но анализ мочи снова плохой, нашли 2 бактерии, эпителий 12-15, бактерии ++ Сегодня заметила, что постоянно хочется в туалет по маленькому, нахожусь в стационаре, сделали узи почек, правые лоханки увеличены, с утра после похода по маленькому были какие-то коричневые выделения, осмотрели это выделения не из влагалища, а именно после мочи. Болит низ живота+ поясница, прошу врачей назначить капельницы но не хотят, прописали Канефрон + монурал, очень переживаю. Сдала бак посев, результатов пока нет

23 года
28 Апреля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Во время беременности из-за сдавления маткой мочеточников может быть небольшое расширение лоханок. Рекомендуется стоять в коленно-локтевом положении по 3-5 раз в день по 10-15 минут.
По поводу лечения, Монурал обычно бывает достаточно эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас прикреплю анализы посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализ, он указывает на воспаление, но не выраженное. Обычно как раз Монурал и назначается при подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, пришел также сегодня мазок на стрептококк, в мазке его нет, но в бак посеве есть. Нужен ли антибиотик в родах?

Принятый ответ

Нет, в таком случае не требуется.

Добрый день.
Да, если по общему анализу мочи есть признаки бактериурии, рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Монурал однократно, далее повторить через 2-3 суток.

После получения результатов бактериологического посева уже провести коррекцию терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А коричневые выделения от чего могут быть в моче?

Это может быть признаком геморрагического цистита, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли инфекция на данный момент передаться ребенку? И еще переживаю, что пузырь может лопнуть

Принятый ответ

Теоретические риски развития ВУИ имеются, поэтому на время ожидания результатов, обычно, рекомендуют согласовывать с доктором терапию

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации лечение назначенное вам абсолютно верное, на фоне которого вы отметите значительное улучшение. То что имеется расширение лоханок это нормально на вашем сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, что на счет выделений коричневых и постоянного ощущения, что хочется в туалет по маленькому? Раньше так не было, сегодня появилось😭

Принятый ответ

Это связано с вашим заболеванием мочевой системы ,на фоне лечения все пройдёт

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. По анализу мочи присутствуют бактерии, и поскольку бак посев нужно ждать не менее 5-7дней, эмпирически препаратом первой линии назначается Монурал, зачастую бактерии чувствительны к фосфомицину. Учитывая расширение лоханки справа рекомендуется продолжать приём канефрона, достаточное потребление жидкости, коленно-локтевая поза для уменьшения давления матки на мочеточники.
При появлении выраженных болей в области поясницы, повышение температуры, рекомендуется обратиться в приёмное отделение (вызвать скорую), посколкьу это может быть проявлением пиелонефрита и потребуется терапия в стационаре (иногда даже установка стента в мочеточник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть боли в пояснице, и внизу живота, и иногда температура. Я уже сказала врача, стент они не собираются устанавливать, единственное Канефрон и манурал назначили🤦🏽‍♀️

Если температура выше 38, и выраженные боли со стороны почки, где имеется расширение лоханки, соответственно положительный симптом поколачивания,- имеются все показания для установки стента. А если при этом еще и повышены лейкоциты в крови, СРБ, это говорит о выраженном воспалительном процессе.
Поэтому следите за температурой, при необходимости вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас пришел анализ на мазок A26.20.017.001
Сейчас его тоже прикреплю, посмотрите пожалуйста там две одинаковые надписи в одном обнаружено, в другом нет. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Принятый ответ

В обычном мазке (первая строка) лаборант мог принять за грибы что-то другое: например, нити фибрина, слизь или остатки клеток. Без специальной обработки отличить их бывает трудно, для этого и выполняют обработку щелочью.
Когда препарат обработали щелочью (вторая строка), этот «мусор» растворился или стал прозрачным, а настоящий мицелий не проявился. Поэтому во второй строке честно написали «Не обнаружен».
Так что кандидоза у вас нет🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте!
В виду Ваших жалоб, а также с учетом показателей в общем анализе мочи, лечение Монуралом оправдано. Принимается 1 раз/сут однократно. При сохранении симптомов на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Далее, это Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом.
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему).
Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Уронекст в комплексе тоже можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать