Беременность при болезни Дарье на фоне приёма преднизалона.
Здравствуйте. На днях узнала, что беременна. Срок 1-2 недели. 2 месяца назад перестала пить сотрет и перешла на преднизалон. Сейчас нахожусь на поддерживающей дозировке 10 мг. в сутки. Беременность планирую сохранять. Есть ли риски для плода, если я дальше буду принимать преднизолон в той же дозировке или нужно полностью отменять препарат, а может снижать дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В подобной ситуации при приеме преднизолона в дозировке 10 мг риски для плода минимальны.
Врачи обычно рекомендуют продолжать прием препарата в минимальной эффективной дозе, чтобы избежать обострения основного заболевания матери.
Поэтому, в подобном случае обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к гинекологу и своему лечащему дерматологу для обсуждения вопроса необходимости коррекции дозировки преднизолона или продолжении приема тех же 10 мг
Самостоятельно препарат отменять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей. В данные ситуациях врач всегда ориентируется на баланс между предполагаемыми рисками и пользой. Желательно обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса о продолжении приема препарата.
По поводу сотрета - с учетом того, что препарат перестали принимать за 2 мес до беременности -никак влиять не будет. (в беременность этот препарат запрещен к использованию).
Добрый день! Мне врачи дерматологи сказали его отменять либо же снижать дозировку постепенно. Пока кожа на 10 мг. в сутки в удовлетворительном состоянии. Ещё врачи дериатологи направляют к гинекологу, но он тоже ничего сказать не может ни по поводу дозировки, ни по поводу какие риски для плода и отправляет к дерматологу. Получается замкнутый круг. Я не знаю что мне делать. Все ссылаются друг на друга и не могут мне ничего конкретного сказать.
Само заболевание считается редким, поэтому информации о нем немного. Этот генодерматоз может ухудшиться во время беременности.
Плюс играет немаловажную роль где располагаются высыпания - паховые области, низ живота, промежность, грудь. все это учитывается при выборе способа родоразрешения и последующем периоде лактации.
Возможно имеет смысл поговорить с вашим лечащим врачом о маршрутизации Вас в вышестоящие учреждения здравоохранения (НИИ дерматологии к примеру).
Высыпания у меня по всему телу. Местный дерматолог предлагал направление в округ, но я связывалась с дерматологом из округа он меня тоже направил к гинекологу. Подскажите, пожалуйста, как я могу обратиться НИИ дерматологии? Я понимаю, что ситуация сложная, неоднозначная, но если есть сдерживающий фактор как преднизалон в дозировке 10 мг. в сут., и исходя из научных источников эта дозировка считается безопасной. Могу ли я все таки его принимать дальше и постепенно снижая препарат ?
в НИИ (Моники для примера) можно попасть бесплатно про ОМС (должно быть направление) или платно. Всегда актуальную информацию можно узнать на сайтах и по телефону.
По поводу снижения дозировки - проводится ПОСТЕПЕННО! снижать дозировку только по схеме, которую выпишет врач.
Никто кроме Вас и вашего лечащего врача не могут принять решения в данной ситуации.
Попросите у лечащего врача найти для вас источники достоверной информации (в интернете) о фармпрепаратах и болезни Дарье во время беременности.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По некоторым зарубежным исследованиям можно судить, что низкие дозы преднизолона не повлекут за собой неблагоприятных последствий для беременности и плода со 100% вероятностью. Более того, гкс применялись в терапии невынашивания беременности. В инструкции к преднизолону указано, что беременность- относительное противопоказание, то есть препарат может быть назначен, если польза для матери обоснована.
Думаю можно снизить дозу до 5 и продолжить прием.
Однако очень рекомендую рассмотреть вариант онлайн-консультации или очной консультации в центре иммунологии и репрудоктологии.
https://www.cironline.ru/about/
Здравствуйте! Если обострение будет сильнее на 5 мг. Можно будет вернуться к 10 мг.? Или может быть хотя бы попробовать снизить до 7,5 мг. ?
Александра снижать можно постепенно и смотреть на реакцию, скажу честно, я не вела беременных на гкс, выше вам написала свои мысли по данному вопросу, думаю в центре иммунологии могут помочь, скорее всего у них есть опыт с такими пациентами 🙏🏼
Благодарю!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, воздействие ретиноидов для малыша исключено, тк препарат вы прекратили принимать 2 месяца назад. Что касаемо преднизолона у вас дозировка маленькая, обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога и своего лечащего дерматолога для коррекции дозы до 5 мг
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Надобность препарата определять лучше с очным врачом.
Если острой необходимости нет в приеме,то учитывая беременность можно рассмотреть вариант отмены совсем преднизолона.
При беременности в некоторых случаях допускается прием препарата если в этом есть острая необходимость