Удалили 2 полипа и взяли биопсию

Посмотрите результаты биопсии , все ли хорошо? С момента операции просто 14 дней , есть шов внутри от биопсии, нужно ли удалить эрозию ?

Срк
26 лет
28 Апреля ·Просмотров: 113·Мария, Курск

Принятый ответ

По результату биопсии признаков злокачественного процесса или выраженной дисплазии не выявлено, изменения соответствуют доброкачественным.

В подобных заключениях обычно описываются: эндометрий пролиферативного типа (это нормальное состояние для первой фазы цикла), железистые полипы эндометрия и цервикального канала, а также признаки воспаления шейки матки (цервицит) и эндоцервикоза. Такие находки часто сопровождают жалобы на нерегулярные выделения или мазню и сами по себе не относятся к опасным состояниям.

После вмешательства 10–14 дней мажущие выделения и ощущения «шва» внутри считаются типичной реакцией заживления слизистой. При отсутствии боли, температуры и обильного кровотечения это обычно не требует дополнительного вмешательства.

В отношении «эрозии»: в подобных случаях чаще речь идет не об истинной эрозии, а об эктопии или изменениях слизистой на фоне воспаления. По современным рекомендациям, при отсутствии дисплазии по биопсии и цитологии деструктивное лечение (прижигание) обычно не рассматривается

Когда можно вести половую жизнь? Не разойдется ли шов

половую жизнь обычно возобновляют через 4–6 нед после процедуры, при отсутствии выделений и после подтверждения заживления

Принятый ответ

Добрый день
Да, при подобных результатах предполагают, что все доброкачественное.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Нет, эктопию не нужно удалять, чтобы в дальнейшем не затруднять диагностику дисплазии.

Скажите , через сколько после данной операции можно планировать беременность?

Через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, полипы доброкачественные , железистые. В подобных случаях через 2-3 месяца на 5-7 день исключить рецидивы
Удаление эрозии только по показаниям - кольпоскопия и цитология - должны быть выполнены

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленных результатах онкологической патологии нет, все доброкачественное. Кровянистые выделения и тянущие боли в нижней части живота после биопсии считаются вариантом нормы. Если появляются сильные боли, повышается температура, появляются выделения с неприятным запахом, то это повод обратиться очно, в остальных случаях, как правило, активных мер не требуется. Не всегда эрозия(вероятно эктопия) требует хирургического лечения, в настоящее время отдают предпочтение наблюдению.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Поводов для волненяи нет. По гистологии нормальный эндометрий первой фазы цикла и доброкачественные полипы. По биопсии шейки - нет атипических изменений, только цервицит- это чаще всего вирусное хроническое воспаление на шейке и обычно это не требует лечения, достатоно наблюдение. Но, окончательно должен принимать решение ваш лечащий доктор исходя из оосмотра. По полипу эндометрия гомрональное лечение не требуется, контррль узи через 3 меясца на 7-11 день цикла, убедитьяс , что полип удален полностью. Полипы в идеале надо удалять методом гистенрорезектоскопии и если вам так их и удаляли, то рецидива с этого места не должно быть в дальнейшем.

Сейчас ничего не мешает начать беременность ?

Если нет жалоб , то при такой гистологии можно планировать беременнность обычно.

Но обычно не сейчас в этом цикле, плюс биопсия на шейке была. Поэтому пожалуй лучше после вторых месячных после операции.

А шов не разойдется ?

Поэтому и написал, надо что бы прошло 2 менструации и потом обычно надо посмотреть шейку и можно беременеть.