Дикие боли во время менструации
Здравствуйте! Второй месяц меня беспокоят нестерпимые боли во время менструции, теряю сознание от боли, кровотечение очень сильное, Ибупрофен не помогает. У меня много миом и мультифолликулярные яичники. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Как замедлить рост узлов? Результат УЗИ прикрепляю спасибо!
Принятый ответ
В похожих ситуациях операция требуется не всегда - во многих случаях удаётся контролировать симптомы и сдерживать рост миомы без хирургии, но при выраженной боли и обильных кровотечениях лечение обычно необходимо усиливать.
Такие боли с потерей сознания и сильное кровотечение чаще связаны с миомой, особенно если узлы влияют на сократимость матки. Это не редкая ситуация: миома может вызывать и усиление менструаций, и выраженный болевой синдром. Мультифолликулярные яичники обычно не являются причиной таких симптомов.
В похожих случаях для контроля кровотечения и боли чаще применяются гормональные методы: внутриматочная система с левоноргестрелом или комбинированные гормональные препараты - они уменьшают кровопотерю и могут замедлять рост узлов. Также используются антифибринолитические средства во время менструации и более сильные обезболивающие, если ибупрофен неэффективен. При наличии анемии её обязательно корректируют, так как она усиливает слабость и риск потери сознания.
Если узлы быстро растут, деформируют полость матки или симптомы не удаётся контролировать, в подобных случаях рассматриваются малоинвазивные методы - например, эмболизация маточных артерий или органосохраняющая операция. Выбор зависит от размеров, расположения узлов и планов на беременность.
Огромное спасибо за ответ!
По УЗИ выявлена множественная миома с узлами разного типа, включая узел, деформирующий полость матки, и при таких данных выраженные боли и сильные менструации чаще всего объясняются именно этим; в подобных случаях нередко требуется не только медикаментозное, но и вмешательное лечение.
По описанию: матка увеличена (объем ~173 см³), множественные узлы. Есть субмукозный узел около 2,5 см (FIGO 2 тип), который выступает в полость матки - именно такие узлы чаще всего вызывают обильные кровотечения и сильную боль. Также есть несколько крупных интрамурально-субсерозных узлов до ~6 см, что увеличивает общий объем матки и усиливает симптомы. Эндометрий деформирован узлами, что дополнительно влияет на характер менструаций.
В подобных ситуациях только таблетки не дают достаточного эффекта, особенно при наличии субмукозного узла.
Обычно рассматриваются варианты: удаление узла из полости матки (гистероскопически) и методы, уменьшающие кровоснабжение узлов (например, эмболизация маточных артерий). Гормональные методы могут уменьшить кровопотерю, но существенно на такие узлы влияют ограниченно.
Благодарю!
Я выпила сегодня 400 мг Нурофена и поставила свечу Диклофенак 50 мг. Это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной, информация для коррекции болезненной менструации рекомендуют использовать ректальные формы препаратов. Лучше подойдёт Диклофенак в прямую кишку 3-5 дней . Прилепите пожалуйста узи
Здравствуйте! Результат прикрепила.
Миомы большие , они не растут ? Когда делали предыдущее узи ?
Предыдущее делала год назад, они не увеличились за это время.
Диклофенак в прямую кишку для уменьшения дискомфорта
Беременность планируете?
Спасибо! Нет, уже не планирую, увы.
Тогда если вы не планируете беременность, но при этом есть болевой синдром, то есть смысл рассмотреть консервативную миомэктомия
Благодарю за ответ! А что думаете по поводу эмболизации?
Вариант не плохой
Но узлы большие
Поэтому может не сработать
Благодарю за ответ!
Нет, это разные препараты
Передозировки не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить некроз узлов.
По прикрепленному УЗИ некрозов нет; это уже отлично
Если выделения такой обильности, что прокладка 6 капель заполняется за 1-1,5 , то это считается кровотечением и требует срочной госпитализации. Кроме того на фоне таких обильных выделений может развиться железодефицит, что усилит кровотечения и слабость
Что касает лечения миом, то при таких болях и кровотечениях предлагают эмболизацию маточных артерий. Это малоинвазивная процедура помогает уменьшить размер узлов на 50-70 процентов
Спасибо! Результат УЗИ прикрепила.
Да, я посмотрела
Ситуация абсолютно не требует срочного оперативного вмешательства, эмболизация будет подходящим вариантом , особенно узлы 2 и 6 типов отлично на нее реагируют
Благодарю от всего сердца!
Рада была помочь🌺
Здоровья Вам!
Всего доброго!
Однократно абсолютно не опасно
Подскажите, это помогло? Сейчас менструация? какой день цикла?
Да, боль прошла! Да, сегодня второй день месячных.
Отлично!
Можно использовать такую комбинацию, так же не дожидаться сильных болей и сразу обезболивать сначала свечой и минут через 20 ибупрофен 200-400 мг
Так же хорошо помогают свечи ОКИ
Принятый ответ
Добрый день! При таком узи и описанных вами жалобах лечение миомы оперативное. Медикаментозно это не лечится. Учитывая количесвто и размер узлов приоритетном методом оперативного смешательства будет удаление матки. Как альтернативный вариант можно рассмотреть удаление сумукозного узла, который может быть основной причиной таких болей и обильной менструации. Но, это можно решить только на очном осмотре.
Благодарю! А эмболизация?
ЭМА можно рассматривать как вариант при такой ситуации. Но, есть субмукозный узел и как он поведет себя во время эмболизации точно сказать нельзя. Поэтому это стоит обсуждать конкретно на месте, в центре где делают эмболизацию исходя из картины как выглядят узлы. Заочно по описанию. это трудно сказать. Но, как вариант можно рассматривать гистерорезекосокопию и удаление субмукозного узла и затем эмболизацию или сразу эмболизацию. Но, это уже только на очной консультации надо решать в том месте где планировать данную манипуляцию.
Огромное спасибо!
Нет, не опасно. Единственно, если дальше надо будет использовать нпвс несколько раз в день. то можно для защиты слизистой желудка принимать нольпазу или омез.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
В вашем случае срочная операция по удалению миом не требуется — ситуацию можно успешно скорректировать с помощью медикаментозного лечения.
За сутки до предполагаемого начала менструации вы можете начать принимать ибупрофен, продолжая его приём в первые 2–3 дня цикла — это поможет уменьшить болезненные ощущения. Такая схема хорошо зарекомендовала себя при лечении болезненных менструаций.
Если боли сохраняются, дополнительно можно использовать ректальные свечи с индометацином — они оказывают местное противовоспалительное и обезболивающее действие.
Огромное спасибо!
Суточная доза взрослых 400 мг не более 3 х раз в сутки, ничего страшного! Диклофенак свечку тоже можно