Дикие боли во время менструации

Здравствуйте! Второй месяц меня беспокоят нестерпимые боли во время менструции, теряю сознание от боли, кровотечение очень сильное, Ибупрофен не помогает. У меня много миом и мультифолликулярные яичники. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Как замедлить рост узлов? Результат УЗИ прикрепляю спасибо!

38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 115·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

В похожих ситуациях операция требуется не всегда - во многих случаях удаётся контролировать симптомы и сдерживать рост миомы без хирургии, но при выраженной боли и обильных кровотечениях лечение обычно необходимо усиливать.

Такие боли с потерей сознания и сильное кровотечение чаще связаны с миомой, особенно если узлы влияют на сократимость матки. Это не редкая ситуация: миома может вызывать и усиление менструаций, и выраженный болевой синдром. Мультифолликулярные яичники обычно не являются причиной таких симптомов.

В похожих случаях для контроля кровотечения и боли чаще применяются гормональные методы: внутриматочная система с левоноргестрелом или комбинированные гормональные препараты - они уменьшают кровопотерю и могут замедлять рост узлов. Также используются антифибринолитические средства во время менструации и более сильные обезболивающие, если ибупрофен неэффективен. При наличии анемии её обязательно корректируют, так как она усиливает слабость и риск потери сознания.

Если узлы быстро растут, деформируют полость матки или симптомы не удаётся контролировать, в подобных случаях рассматриваются малоинвазивные методы - например, эмболизация маточных артерий или органосохраняющая операция. Выбор зависит от размеров, расположения узлов и планов на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо за ответ!

По УЗИ выявлена множественная миома с узлами разного типа, включая узел, деформирующий полость матки, и при таких данных выраженные боли и сильные менструации чаще всего объясняются именно этим; в подобных случаях нередко требуется не только медикаментозное, но и вмешательное лечение.

По описанию: матка увеличена (объем ~173 см³), множественные узлы. Есть субмукозный узел около 2,5 см (FIGO 2 тип), который выступает в полость матки - именно такие узлы чаще всего вызывают обильные кровотечения и сильную боль. Также есть несколько крупных интрамурально-субсерозных узлов до ~6 см, что увеличивает общий объем матки и усиливает симптомы. Эндометрий деформирован узлами, что дополнительно влияет на характер менструаций.

В подобных ситуациях только таблетки не дают достаточного эффекта, особенно при наличии субмукозного узла.

Обычно рассматриваются варианты: удаление узла из полости матки (гистероскопически) и методы, уменьшающие кровоснабжение узлов (например, эмболизация маточных артерий). Гормональные методы могут уменьшить кровопотерю, но существенно на такие узлы влияют ограниченно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я выпила сегодня 400 мг Нурофена и поставила свечу Диклофенак 50 мг. Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной, информация для коррекции болезненной менструации рекомендуют использовать ректальные формы препаратов. Лучше подойдёт Диклофенак в прямую кишку 3-5 дней . Прилепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Результат прикрепила.

Миомы большие , они не растут ? Когда делали предыдущее узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Предыдущее делала год назад, они не увеличились за это время.

Диклофенак в прямую кишку для уменьшения дискомфорта
Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Нет, уже не планирую, увы.

Тогда если вы не планируете беременность, но при этом есть болевой синдром, то есть смысл рассмотреть консервативную миомэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ! А что думаете по поводу эмболизации?

Вариант не плохой
Но узлы большие
Поэтому может не сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, это разные препараты
Передозировки не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить некроз узлов.
По прикрепленному УЗИ некрозов нет; это уже отлично

Если выделения такой обильности, что прокладка 6 капель заполняется за 1-1,5 , то это считается кровотечением и требует срочной госпитализации. Кроме того на фоне таких обильных выделений может развиться железодефицит, что усилит кровотечения и слабость
Что касает лечения миом, то при таких болях и кровотечениях предлагают эмболизацию маточных артерий. Это малоинвазивная процедура помогает уменьшить размер узлов на 50-70 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Результат УЗИ прикрепила.

Да, я посмотрела
Ситуация абсолютно не требует срочного оперативного вмешательства, эмболизация будет подходящим вариантом , особенно узлы 2 и 6 типов отлично на нее реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю от всего сердца!

Рада была помочь🌺
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Однократно абсолютно не опасно
Подскажите, это помогло? Сейчас менструация? какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, боль прошла! Да, сегодня второй день месячных.

Отлично!
Можно использовать такую комбинацию, так же не дожидаться сильных болей и сразу обезболивать сначала свечой и минут через 20 ибупрофен 200-400 мг
Так же хорошо помогают свечи ОКИ

Принятый ответ

Добрый день! При таком узи и описанных вами жалобах лечение миомы оперативное. Медикаментозно это не лечится. Учитывая количесвто и размер узлов приоритетном методом оперативного смешательства будет удаление матки. Как альтернативный вариант можно рассмотреть удаление сумукозного узла, который может быть основной причиной таких болей и обильной менструации. Но, это можно решить только на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю! А эмболизация?

ЭМА можно рассматривать как вариант при такой ситуации. Но, есть субмукозный узел и как он поведет себя во время эмболизации точно сказать нельзя. Поэтому это стоит обсуждать конкретно на месте, в центре где делают эмболизацию исходя из картины как выглядят узлы. Заочно по описанию. это трудно сказать. Но, как вариант можно рассматривать гистерорезекосокопию и удаление субмукозного узла и затем эмболизацию или сразу эмболизацию. Но, это уже только на очной консультации надо решать в том месте где планировать данную манипуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не опасно. Единственно, если дальше надо будет использовать нпвс несколько раз в день. то можно для защиты слизистой желудка принимать нольпазу или омез.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

В вашем случае срочная операция по удалению миом не требуется — ситуацию можно успешно скорректировать с помощью медикаментозного лечения.

За сутки до предполагаемого начала менструации вы можете начать принимать ибупрофен, продолжая его приём в первые 2–3 дня цикла — это поможет уменьшить болезненные ощущения. Такая схема хорошо зарекомендовала себя при лечении болезненных менструаций.
Если боли сохраняются, дополнительно можно использовать ректальные свечи с индометацином — они оказывают местное противовоспалительное и обезболивающее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суточная доза взрослых 400 мг не более 3 х раз в сутки, ничего страшного! Диклофенак свечку тоже можно