Потливость, высокий ат тпо

Добрый день . Мне 31 год, два года мучаюсь сильной потливостью в зоне подмышек и ладоней, даже если не о чем не думаю и не нервничаю , какие анализы можно сдать? И как понизить анти тела?

АИТ
31 год
19 Мая ·Просмотров: 96·Анастасия, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса. Снижать их специально не нужно.
В некоторых случаях назначается курсом препараты Селена по 2 месяца 2 раза в год.
УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.

Таким образом, потливость не связана с антителами.
Обычно данный вопрос успешно решается ботулинотерапией в области подмышек.

Витамин В6 по анализам снижен. Есть возможность ставить инъекции витамина или лучше таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Б6 уже пью , и буду ставить ботокс , спасибо за ответ

Рада помочь!
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина б6, возможен приём препарата now b6 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за обратную связь

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

ЗЗдравствуйте. Повышение уровня антител никак не проявляется, и достоверных способов их снижения нет. Что касается потливости, то причины могут быть неврологические, при повышенной массе тела. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с неврологом. Если неврологической патологии нет, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом, часто для снижения потливости проводят терапию ботоксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за обратную связь

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительная локальная потливость ладоней и подмышек чаще всего связана с индивидуальной особенностью работы вегетативной нервной системы, а не с гормональными нарушениями. По представленным анализам функция щитовидной железы у вас идеальна. Обнаруженное изолированное повышение антител к ТПО при нормальном ТТГ означает лишь носительство антител и склонность к аутоиммунным процессам; снизить их уровень таблетками или диетами невозможно, да и в медицине такой цели не ставится, поскольку сами по себе антитела ни на что не влияют и потливость не вызывают.
В качестве дообследования со стороны эндокринологии для полного исключения метаболических причин рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Сниженный уровень витамина B6 также может поддерживать вегетативный дисбаланс, поэтому целесообразно обсудить с терапевтом его восполнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна и нет способов снижения антител, они будут повышены всегда от этого не бывает потливости, повышение ни на что не влияет, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Еще можно сдать кровь на ферритин, 25 он витамин д. Повышайте в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за обратную связь

Будьте здоровы