Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2715623

Здравствуйте!
Родила 4,5 месяца назад, возможности посетить врача нет. Сдала анализы, прошу посмотреть и дать комментарий по ним.
Из проблем: выпадение волос, головокруженин когда встаю (обычно ночью, когда встаю на кормление ребёнка).

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
из указанных хронических заболеваний анемия, вы принимаете препараты железа? Сейчас у Вас депо железа хорошее , дефицита нет, норма ферритин не мене 30.
- витамин Д на достаточном уровне, в таких случаях рекомендуется профилактическая дозировка 2000 ме в осенние зимний период.
- нарушения со стороны щитовидной железы нет.
ОАК не сдавали ?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила общий анализ крови. Железо принимала во время беременности, Тотема

Терапевт, Функциональный диагност
Ваш вес какой ? По результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Вес 73. Признаков заболевания нет, температура в норме
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепленные анализы в пределах нормы у вас. выпадение волос часто возникает после беременности из-за перестройки гормонального фона. Головокружение может быть обусловлено недосыпом и ночными пробуждениями. Общий анализ крови не прикрепился.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
В общем анализу крови признаки вирусной инфекции. Не болели в недавнее время?
Клиент
Нет, температура в норме
Терапевт
Сейчас подъем заболеваемости респираторными инфекциями, такие отклонения в анализах могут быть на фоне контакта с ними, даже без симптомов заболевания.
Терапевт
Здравствуйте
Уровень ферритина в идеале равен массе тела,но не менее 40
Какой рост и вес?
Гормоны щитовидной железы в норме
Уровень витамина Д достаточный,рекомендую прием по 2000 МЕ длительно в качестве поддерживающей дозировки
Два файла одинаковых прикрепили
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила общий анализ крови. Рост 170, вес сейчас 73
Терапевт
Гемоглобин на нижней границе нормы
На фоне этого снижен гематокрит
По анализ перенесенная вирусная инфекция
На момент сдачи крови были симптомы орви?
Клиент
Нет, температура в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены гранулоциты).

Дефицита железа нет, витамин Д в норме, гормоны щитовидной железы в норме.

Выпадение волос у Вас связано с гормональной перестройкой, снижением уровня эстрадиола и повышение пролактина. Это временный процесс, все придет в норму постепенно
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз), возможно даже бессимптомное течение. Кровь придет в норму самостоятельно в течение месяца.
Норма ферритина более 40мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела. Учитывая вес 73кг, рекомендую прием препарата железа, например Мальтофер по 1 табл 1 раз в день в течение месяца, далее контроль ОАК.
Витамин Д в адекватном количестве,на период ГВ рекомендуется прием профилактических доз витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 2000Ед 1 р/день.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по анализам у Вас все хорошо, возможно, Вы перенесли вирус., выпадение волос может быть из-за того, что после родов концентрация эстрадиола в крови снижается, а пролактин повышается. Рекомендовала бы Вам использовать спрей Алерана на корни волос, для их укрепления (по 7 нажатий 2 раза в день) в сумме, за сутки не должно превышать 14 нажатий. По поводу ферритина, рекомендовала бы Вам все-таки пропить курс препаратов железа (тотема, мальтофер, сорбифер) , также продолжать прием в профилактической дозировке витД (2.000ед),Головокружение может быть обусловлено упадком сил, старайтесь при первой же возможности отдыхать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Просмотрела ваши анализы. По результатам отклонений не выявлено. Витамин Д на достаточном уровне. Рекомендуется в таких случаях принимать поддерживающую дозу Витамина Д 2000ЕД утром во время еды совместно с Витамином К2 , который способствует лучшему всасыванию Витамина Д.
Гемоглобин , железо также в пределах нормы.
Выпадение волос, вероятнее всего, связано с гормональной перестройкой после беременности.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, целом все хорошо по анализу крови. Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придет в норму. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравстуйте! Ознакомилась в прилагаемыми файлами
В общем анализе крови признаки перенесенной или протекающей в данный момент вирусной инфекции. Инфекция могла пройти и бессимптомно.
Головокружение скорее всего связано с усталостью и недосыпом. Какое у Вас давление? Возможно, оно у Вас низкое и поэтому при резком вставании кружится голова.
Выпадение волос связано скорее всего с гормональной перестройкой организма после родов. С этим сталкивается практически каждая женщина. Обычно начинается "волосопад" через 3 месяца после родов и продолжается от 3 до 6 месяцев. Специфического лечения это не требует. В таких случаях обычно рекомендуют комплексные витамины (например, Алфавит Мамино здоровье), а также укрепляющие маски для волос.
У Вас остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
В общем анализе крови имеются небольшие признаки вирусной инфекции. Также снижение уровня эритроцитов и гематокрита. Ферритин не плохой, но в идеале он должен соответствовать вашему весу. Рекомендовала бы вам принимать препараты трехвалентного железа, например, феррум лек 100мг 1 раз в сутки во время еды в течение одного месяца и пересдать ОАК. Для лучшего усвоения железа добавить витамин С 500мг 1 раз в сутки.
Выпадение волос скорее всего из-за изменение гормонального фона в послеродовом периоде.