Консультация по анализам крови

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Следующий прием специалиста только 05.05.2026г., а судя по результатам лаборатории, что-то не очень все радужно. Может ли быть такая картина на фоне принимаемых препаратов ? Все заключения подцепленны

гипертоническая болезнь, хронический гастрит, хронический панкреатит
51 год
28 Апреля ·Просмотров: 147·Татьяна, Егорьевск

Здравствуйте
По результатам общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции.
Подскажите, какие жалобы сейчас беспокоят?

Повышение холестерина

Рекомендовано сдать липидный профиль, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Повышение билирубина в совокупности с повышением холестерина может указывать на застой желчи.
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, я не курю. Сейчас скачет давление из за климатических изменений, но таблетки принимаю регулярно

Поняла
Артериальная гипертензия является фактором развития сердечно-сосудистых осложнений
Поэтому важно сделать УЗИ БЦА, чтобы исключить наличие атеросклероза и бляшек. При их наличии рекомендуется прием статинов.

А также сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить застой желчи

Здравствуйте!

Повышен билирубин, что может говорить о застое желчи.
В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Небольшое повышение мочевины может быть связано с избыточным потреблением белка.

В общем анализе крови снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Это может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.

Выздоравливайте!

Есть ли какие-то жалобы? Вопросы?

Здравствуйте, по анализам есть признаки инфекционно-воспалительного процесса, повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Подскажите что то беспокоит? Есть ли боли? Повышение температуры?

Так же в анализах повышение билирубина что может говорить о нарушении работы желчного пузыря, в таких случаях часто рекомендуют узи органов брюшной полости.

Про повышении холестерина, часто рекомендуют оценить липидограмму, узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

Татьяна, здравствуйте.

На данный момент по данным общего анализа крови наблюдается повышение уровня нейтрофилов, что говорит о возможной бактериальной инфекции.
Есть какие-то жалобы на повышение температуры?

Также снижено содержание гемоглобина в эритроцитах и концентрация гемоглобина в эритроцитах, что может быть при недостатке железа и дефиците витаминов В9, В12. Рекомендуется сдать уровень ферритина и витаминов В9, В12.

Повышен уровень холестерина. Рекомендуется сдать липидный профиль.

Повышение билирубина может наблюдаться при застое желчи и недостаточном количестве потребления жидкости.

Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости и какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, в том то и дело, что жалоб никаких нет. Что может быть связано с инфекций ничего нет. Ни болей, температуры и т.д. Единственное что сейчас беспокоит, это боль в пояснице. Консультация ревматолог прилагается

И не было контактов с болеющими?
В таком случае для исключения наличия острого процесса рекомендуется сдать С реактивный белок.

Липидный профиль и анализы на ферритин, витамины В9, В12 сдавали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, ничего из этого не припомню. Но сейчас при заболевании спины принимаю пентовит. Там вся группа

Группа вся, но дозировки ниже, чем рекомендуется при дефицитах.
При возможности сдайте данные показатели. Если они действительно снижены, то могут провоцировать проблемы с пульсом и давлением.

Что на счёт УЗИ органов брюшной полости и липидного профиля?
Как давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, УЗИ год назад. Липидный профиль не помню что вообще назначали. А если и был то тоже год назад

Принятый ответ

Важно понимать за счёт какой фракции холестерина повышение, если за счёт ЛПНП, то рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.

Также рекомендуется соблюдать принципы питания для снижения уровня холестерина:
✓Заменить животные жиры на растительные масла (оливковое, льняное).
✓Есть больше овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.
✓Способы приготовления отварное, запечённое, тушёное или приготовленное на пару.
✓Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.
✓Снижение массы тела помогает нормализовать уровень холестерина.

🟢Что можно есть
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия) 2–3 раза в неделю.
Овощи и фрукты: Особенно полезны зелень (шпинат), яблоки, ягоды.
Каши: Овсянка, гречка, перловка.
Белок: Постное мясо (курица, индейка без кожи), творог, яичный белок.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи.

🔴Что нельзя есть
Жирное мясо и субпродукты: Свинина, баранина, печень, почки.
Переработанное мясо: Колбасы, сосиски, копчёности.
Жирные молочные продукты: Сметана, сливки, жирные сыры.
Трансжиры: Фастфуд, маргарин, промышленная выпечка.
Сладости: Сахар, торты, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое за Вагу консультацию. Сделаю все Ваши предписания, что бы на очередном приёме врача было более менее понятна картина.

Татьяна, здравствуйте

Анализ крови от 30 марта был хороший,красная кровь в норме анемии нет. Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны, данных за воспалительный процесс нет

Свежий вчерашний анализ показывает лейкоцитоз и нейтрофилез что может указывать на активный бактериальный процесс. Судя по чистому анализу мочи это не инфекция мочевыводящих путей

Озноба нет? Кашель? Слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, нет. Ничего из вышеперечисленного. На данный момент беспокоит только боль в пояснице, заключение ревматолог прилагается

Тогда я бы рекомендовала пересдать анализ крови для исключения возможной лабораторной ошибки и оценить уровень с-реактивного белка. Боль в пояснице, если это не острый пиелонефрит, не дает подобного сдвига по крови

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет нкйтрофмлов - чаще всего признак бактериальной инфекции.
Повышен билирубин за счет непрямого. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения проблем в желчевыделительной системе. Синдрома Жильбера не было?
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.