Занятия танцами при протрузиях и спондилоартрозе

Здравствуйте! Я Ольга, мне 22 года. Получила заключение МРТ. "Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений, пояснично- крестцового отдела позвоночника : остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска в сегменте L5 -S1 (до 5мм, компримируя левый нервный корешок S1). Левосторонний сколиоз. С грудным и шейным отделом также : остеохондроз, спондилоартроз, остеоартроз реберно - позвонковых суставов. Это все выражается постоянной непонятной болью в позвоночнике, тяжестью. Также была перемежающаяся хромота (мне выписывали Артру, Мексидол, вазонит, помогло). Но тяжесть постоянно присутствует. 1. К кому ещё необходимо обратиться, помимо невролога, чтобы облегчить симптомы? Повысить амплитуду движений. Потому что я даже не могу нормально наклониться в бок (вправо, влево) 2. Можно ли заниматься танцами? Не станет хуже? Записалась на акваэробику, но ещё очень хочется заниматься танцами. Знаю, что прыжки точно нельзя (очень боюсь теперь прыгать)

22 года

Здравствуйте!
Нельзя поднимать тяжести свыше 5 мг, упражнения на скручивание и прыжки.
У Вас грыжа которая сдавливает нервный корешок, поэтому боль может отдавать в ногу.
Заниматься можно йогой, плаванием, пилатесом, но не в период обострения.
Кроме невролога больше никто не нужен Вам из докторов, максимум мануальный терапевт, но нужно выбирать специалиста чтобы не навредил

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ протрузия с влиянием на нервный корешок. На фоне этого могут быть боли ; скованность . Вам показана лечебная физкультура; плавание ( аквааэробика можно ); йога; пилатес. Танцы можно ; но без резких движений в пояснично - крестцовом отделе. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника. Наблюдаться нужно у невролога; можно консультацию мануального терапевта ; также специалиста по кинезиотерапии и врача лечебной физкультуры

Здравствуйте.
Физиолечение, массаж выполнялось? В плане прыжков, сначала надо укрепить мышцы поясничного отдела позвоночника путем тренировок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на данный момент боли нет, то можно выбрать любой вид спорта,который не вызывает боли в спине.
Если вам нравятся танцы и никакого дискомфорта при занятиях не появляется, то прорузии,грыжи и спондилоартроз не являются противопоказанием. У многих профессиональных спортсменов есть те же самые изменения.
Постоянные занятия и укрепление мышц спины профилактируют боли в спине

Здравствуйте! рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне