Что вас беспокоит?
Мокрота хрипы
Здравствуйте! Ребенку 2,9. Был насморк на протяжении двух недель. Были остаточные небольшие хрипы по ночам во сне, постепенно они становились все менее выраженными и практически прошли. Но вот они вновь вернулись. Когда спать укладываю, даю грудь, и слышу хрипы в носоглотке, ему не мешают, не беспокоят, нос дышит во время сосания, потом через пару минут хрипы исчезают, дыхание ровное спокойное, потом снова появляются небольшие хрипы. Кашля, соплей, беспокойства при этом нет, грудь может сосать свободно. Когда ребенок спит, рот иногда открыт, иногда закрыт, иногда беззвучно дышит, а иногда немного хрипит. Сильного храпа нет, такой очень тихий храп. Я так понимаю, что это макрота застряла в носоглотке, правда непонятно почему она почти прошла и этих хрипов почти не было, а теперь второй день их как будто больше стало. Сейчас получается прошло три недели с начала как сопли начались. Может ли быть подозрение на проблемы с аденоидами? Лишний раз не хочется мучать ребенка, проверять их. Если действительно есть подозрения, то тогда проверили бы. Или это просто мокрота не уходит и надо делать вибрационный массаж? Помогите разобраться, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В носоглотке действительно может формироваться плотная слизь или просто более обильно слизь на фоне остаточного воспаления в полости носа а так же в области носоглотки, где действительно могут быть аденоиды. Ранее обнаруживали аденоиды уже у ребёнка?
Обычно в подобной ситуации рекомендуется все-таки промывание полости носа , для хорошего увлажнения. А также в малой дозе мометазон или флутиказон, обычно назначают по 1 впрыску 1 раз в день на 14-30 дней.
Нет, не обнаруживали. Обычно насморк полностью проходил за две недели. Я целых две недели капала физраствор в носик. Все таки по описанию симптомов есть подозрения на аденоиды?
Да, очень часто, когда есть такое ощущение, что как будто бы слизь застряла в носоглотке и не выходит это на самом деле признак гипертрофии аденоидов. Они создают препятствия для прохождения воздуха Свисают как бы в просвете носоглотки.
Не исключено, что гипертрофия небольшая, а в носоглотке также формируется небольшой объем слизи, которая стекает по задней стенке глотки.
Мы можем подозревать и наличие плотной слизи, обычно только такая трудно отходит. В этой ситуации проблему может решить. Промывание полости носа более большим объёмом жидкости, а также ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха в помещении, где находится ребёнок больше всего.
Можно ли справиться с небольшой гипертрофией аденоидов с помощью данного лечения физраствором, не прибегая к гормонам и прочему?
Может вы сможете по фотографии зева определить, если ли гипертрофия аденоидов?
Можно ли давать ребенку холодные продукты и питье, ходить босиком по холодному полу? Можно ли растирать спинку разогревающими мазями и делать вибрационный массаж?
Нет невозможно увидеть аденоиды по фотографии. Они находятся в носоглотке. Их даже 3й степени не видно. В носоглотке мы видим только небные миндалины.
Возможно аденоиды и самостоятельно уменьшаться, но нет никаких гарантий.
Все зависит от того насколько он часто болеющий. Важно не провоцировать новый эпизод насморка. Аденоиды это, по сути, миндалилина, который естественным образом реагирует на любое воспаление в полости носа и носоглотки.
Может ли быть апное у ребенка при 1-ой степени аденоидита? Бывает, что ночью замечаю, что дыхание на несколько секунд исчезает, потом снова появляется, ребенка при этом ничего не беспокоит и он не просыпается и спит дальше.
Мы ещё не делали эндоскопию, очень боюсь. Но я вижу, что ребенок спит 80% времени бесшумно и 20% есть небольшой храп. Один раз в 7 утра он дышал ртом где-то 5 минут. Могу ли я начать напать в носик масло туи фирмы Эдас? Хуже ведь он этого точно не будет? Как часто капать? Я прочитала, что помогает от аденоидита. Но даже, если это не аденоидит, а просто плотная слизь, то тоже по идее поможет?
Конечно можно капать. Хуже не будет.
Во время бодрствования слышно иногда слегка похрюкивает, причем день есть похрюкивания, день нету. Пока физраствор закапываю из пипетки. Закапала сегодня три раза, пока ничего не выходит наружу. Я по одной пипетки закапываю в ноздрю, надо наверное, больше?
Слишком много тоже не надо, чтобы не залить уши.
Татьяна Владимировна, а по сколько примерно можно закапывать из пипетки? И сколько раз в день?
Принятый ответ
Добрый день.
Удалённо определить характер хрипов по рассказу невозможно. Нужен очный осмотр или хотя бы запись видео со звуком.
Вариантов откуда хрипы несколько:
1)может стекает отделяемое с носоглотки
2) может лдавать вибрацию лимфоидная ткань глотки (миндалины и аденоиды)
3) могут скапливаться слюни при активной дентации
4) может иметь место заброс из желудка (по-сути, срыгивания).
Мы ещё не делали эндоскопию, очень боюсь. Но я вижу, что ребенок спит 80% времени бесшумно и 20% есть небольшой храп. Один раз в 7 утра он дышал ртом где-то 5 минут. Могу ли я начать напать в носик масло туи фирмы Эдас? Хуже ведь он этого точно не будет? Как часто капать? Я прочитала, что помогает от аденоидита. Но даже, если это не аденоидит, а просто плотная слизь, то тоже по идее поможет?
Препараты туи очень аллергичны, способны вызывать отёк и спазм гортани у некоторых маленьких детей. Кроме того эффективность данного препарата не доказана.
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 20191 ответ
- 17 Сентября 202017 ответов
- 11 Октября 202018 ответов
- 2 Ноября 20202 ответа