Беременность 29 недель , нарастания миелоноцитов в крови
Добрый день . Беременность ЭКО 29 недель . 11.04 поступила с ИЦК на стационарное лечение , в ОАК обнаружено изменение. В ОАК от 12.04 гем.116, эр 3,58; цп 0,97;лейк 19.4; тром 217; соэ 49 ; метамиелоноциты 3; п13;с72 В/м дексаметозон 6мг 13.04 дексаметозон 12 мг Лейк 22.3 ; ю-1;э-1;п11; с74:л8; м5 14.04 дексаметозон 6 мг Лейк 17.2 : миелоциты 4; ю-4;э-5;п15; с54;л17 : м6 15.04 Лейк 23. : миелоциты 3; ю-6;э-1;п11; с 63 ;л12 : м6 20.04 гем 120; эр 4,05; цп 0,89; тромб 260, лейк 13,4 ;миелоноциты 5: метамиелоноциты 1; п5;с71; э1;л14;м3; соэ32 28.04 гем 124; эр 4,16; цп 0,89; тромб 164, лейк 15,4 ;миелоноциты 8; метамиелоноциты 1; п8;с64; э3;л10;м6; соэ32 ;-СРБ отрицательный . Из препаратов принимаю на данный момент Ферлатум 1фл в сутки (около 20 дней, до этого 2 фл в сутки так как был гемоглобин 98-100), фолиевая к-ты 400 мг, кардиомагнил 150 мг, вит д 2000 ме, хофитол2 т 3 раза в день , утрожечтан 400 мг в сутки . Подскажите пожалуйста, с чем связан рост юнных форм. На 07.05 очно записана на консультацию к гематологу, но очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует. Изменения такого плана лишь отражение повышенной активности гранулоцитарного ростка.
Дексон и аналоги также могут вызывать стероидиндцуированный лейкоцитоз и наличие переходных форм в лейкоформуле.
Подскажите, по какому поводу получали дексон?
Если есть вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога.
Дексаметозон получила на 26 недели для легких плода . Так объяснил гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Во время беременности возможно появление незрелых гранулоцитов в периферической крови. Это не говорит о патологии кроветворения, а отражает активную работу костного мозга. Умеренное повышение лейкоцитов также физиологично для беременности.
Напишите, пожалуйста, как Вы себя чувствуете, какие есть жалобы.
На фоне лечения дексаметазоном также характерно повышение лейкоцитов и появление молодых гранулоцитов в крови.
На данный момент состояние отличное. Жалоб никаких нет .
Принятый ответ
Значит при отсутствии настораживающих симптомов (повышение температуры, потливость, потеря веса) такие изменения в анализах крови можно характеризовать как физиологические на фоне беременности.
Спасибо большое , теперь можно успокоиться.
Принятый ответ
Добрый день! Появление молодых форм клеток иммунной системы характерно для периода беременности. Особенно на 2-3 триместрах и это считается нормальным. И
Так как идет повышенная нагрузка на иммунную систему и от этого общее количество лейкоцитов повышено . Дополнительных мер они не требуют. Поэтому можете не переживать, так как нет признаков заболеваний крови
А какой Ферритин сейчас?
Последний ферритин 32