Температура,рвота,синусит
Ребенок 7 лет, 10 дней назад температура 38,6 однократная рвота, след день 37.4 и потом появились сопли, промывали физраствором, вчера уже добавила полидексу.Сегодня поднялась температура опять 38.6, +рвота,сдали кровь. Доктор на осмотре сказала бактериальная инфекция,в легкиз чисто выписали панцеф. Приехали домой и началась рвота, каждые 2 часа. Как лечить тепрь?
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки острой бактериальной инфекции, в таком случае приём антибактериальных препаратов оправдан.
Подскажите, а консистенция стула изменилась?
В окружении были больные с кишечной инфекцией?
Нет, сегодня стула не было, вчера все в порядке было. Гулял вечером с детьми, но там неизвестно, болеют или нет. Энтеросгель ему даю
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
На боли в животе не жалуется?
Спасибо за развернутый ответ. Нет на живот не жалуется, но мне тоже кажется что кишечная инфекция добавилась. А как быть с антибиотиком,ведь похоже и на синусит ? антибиотик уже дала половину дозировки,
Принятый ответ
Синусит, вероятно, как сопутствующее заболевание, его лечим симптоматически.
Если синусит бактериальный, то так же требуется антибитик, его вы уже начали пить.
Здравствуйте!
Возможно, рвота возникла в результате интоксикации организма вследствие вирусной инфекции.
При кишечной инфекции наблюдается жидкий стул и , как правило, отсутствует проявления со стороны ЛОР- органов.
Можно предположить индивидуальную реакцию на Панцеф.
В любом случае при рвоте рекомендуются водно- солевые растворы ( Регидрон/ Адиарин ). Предлагать питье через 30 минут после эпизода рвоты.
Диета стол 4 ( исключаются молочные каши, свежие фрукты и овощи, шоколад; можно: куриный бульон с курицей, сухари, каши на воде).
В случае, если рвота продолжается , то отменить препарат и рассмотреть с вашим лечащим врачом прием другого антибиотика.
При невозможности отпоить ребенка обратиться в стационар.
Спасибо! Нет,реакция не на панцеф, его уже сейчас дала.Переживаю, что будет не эффективен если продолжится рвота
Принятый ответ
Понял Вас
Можно давать постепенно по 1 мл в течение 15 минут
Добрый вечер. По результату анализа крови признаки острой бактериальной инфекции. Если у ребёнка синусит, то в подобной ситуации назначают антибиотик внутрь, нос гормональный спрей. Например, назонекс.
Пробиотик за 2 часа до или после антибиотиков ( аципол, Линекс, Максилак)
Наблюдение с лор врачом.
Если давать антибиотик внутрь не получается, (так как рвота), то рассматривают переход на антибиотик в виде инъекций. Например, цефтриаксон.
По поводу рвоты, подскажите, подобные симптомы есть у других членов семьи? Рвота? Срыв Стула?
Добрый вечер. Нет, таких симптомов больше ни у кого нет. Буду надеяться, что так проходит интоксикация при температуре, дала калпол температура уменьшилась, ребенок ожил и рвота тоже прикраиилась, смогла дать антибиотик
Доброе утро
Антибиотик усвоил ?
Не было рвоты ?
Доброе утро. Рвоты больше не было,антибиотик усвоил, температуру больше не сбивала, выше 38.4 она не поднималась, к утру уже 37.4. Пьет много. Смущает, что и соплей у него нет, а я на них и думала ..откуда тогда бактериальная кровь?,даже на симптомы менингита проверила. Завтра снова на анализы помчим
Принятый ответ
Внешние отделяемого из носа может и не быть. То есть воспаление именно в пазухах носа.
Отлично, значит можно продолжить прием антибиотика внутрь, без инъекций.
Спасибо
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Есть показания для антибактериальной терапии. Существенно увеличен уровень срб. При рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. Также стоит посмотреть уровень кетонов в моче, это можно сделать в домашних условиях тест-полосками. Показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При невозможности приёма антибиотика внутрь стоит рассмотреть вопрос о проведении парентерального введения антибиотика
Спасибо, за ответ. Может ли так протекать менингит ?понимаю, что какая то бактериальная инфекция,думала связанно с носом, но сейчас промывала ему и никаких соплей уже нет..только отек остался не большой Очень боюсь, сама в детстве болела этой заразой
В положении лёжа на спине попросите ребёнка дотронуться подбородком до груди
Да, только проверяла, может дотронуться
Принятый ответ
Тогда маловероятно, что менингит, больше похоже на кишечную инфекцию
Спасибо