Поджелудочная и желчный
Здравствуйте Начало беспокоить 5 мес назад бок слева и справа под рёбрами , после еды, пропал аппетит, сделала УЗИ и пошла к врачу, врач осмотрела и сказала сдать тест на хеликобактер, положительный, прошла лечение, стало лучше, после лечения не стала проверять хеликобактер, спустя 5 мес начали болеть бока, но больше справа, боль не сильная(колет) и не Постоянная, может после еды 20 мин поколоть,может до еды,может в течении дня 1-2 раза кольнуть, то там то там, а может несколько дней не болеть, сам желудок посередине не болит,аппетит есть, может ещё кишки резать несколько минут после еды и бывает вздутие, сегодня сделала УЗИ ещё раз Вопрос, надо пить желчегонное? Изначально врач назначала лечение разо и тримедат, но т.к пришёл положительно хеликобактер, лечение было такое - разо, метронидазол, тетрациклин, денол, энтерол Переживаю что могут образоваться камни
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас второй раз после выведения 5 месяцев назад повторно положительный дыхательный тест на хеликобактер? Выполняли ли гастроскопию?
В желчном пузыре есть взвесь, в похожих случаях назначаются под контролем лечащего врача препараты урсодезоксихолевой кислоты наночь, с последующей контролем на узи.
Но необходимо сначало сдать анализы на АЛТ АСТ ЩФ ГГТ, общий билирубин.
При болях в правом подреберье могут быть нарушения сокращения желчного пузыря и протоков, необходимо выполнить узи именно желчного пузыря с пробным завтраком и оценить как сокращается желчный пузырь, чтобы правильно подобрать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Симптомы не похожи на синдром билиарной боли (там боль более 30 минут, упорная, изнуряющая). Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Какой он и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Как долго не ели перед узи?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях рекомендуют проводить растворения застоя, так как это риск камнеобразования в будущем.
Застой желчи в желчном пузыре часто вызывает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявлять себя болями в животе, вздутием, резью, нарушением стула.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней.
Только после лечения СИБР начинают растворение застоя желчи.
Так как при непролеченном СИБР (при его наличии) прием препаратов УДХК может ухудшить самочувствие.
В дальнейшем после лечения СИБР назначают лечение, направленное на растворение застоя, оно включает в себя:
1. Прием препаратов УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 ег массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.