Креатинфосфокиназа 1000
Сдавал биохимию, Креатинфосфокиназа 1000, накануне пил аллопуринол, так как болит пятка и локоть, и год назад мочевая была повышена, с чем может быть связано такое повышение? В комментариях результаты биохимии
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
КФК значительно повышен, обычно он указывает на поражение мышечной ткани. Подагра врядли поднимет его до таких цифр.
Так же есть повышения холестерина за счет плохого и повышение ГГТ, это маркеры печени и желчевыводящих путей, то что повышены часто указывает на жировой гепатоз (стеатоз), состояние, когда в печени накапливается жир из-за нарушения липидного обмена.
Но чтобы точно разобраться, скажите, у Вас есть жалобы? Вы принимаете какие-то таблетки помимо аллопуринола? Или может накануне у Вас была интенсивная физическая нагрузка?
Жалобы боль в локте, боль в суставе левой ноги и в правой пятке, работа физическая ежедневно
Нет же маркеров подагры?
И если это сердце? Я должен это чувствовать? То есть мог бы я пропустить сердечный приступ?
Мочевую кислоту Вы не сдавали?
Мочевая кислота 377- норма до 450
В комментариях анализы
Если бы Ваше сердце было повреждено настолько, что КФК поднялся до 1000, Вы бы вряд ли смогли продолжать физический труд. Сердечная недостаточность вызвала бы сильнейшую одышку при малейшем усилии. И боль , соответственно
Увидела, почему то не погрузились все анализы. Сейсас в норме , а Вы аллопуринол пили, потому что она была высокой?
Спасибо, а что может вызывать боль в локте суставе ноги и пятке?
К какому врачу обратиться и с какими анализами?
Перед приемом аллопуринола какая была мочевая кислота? Это важно понять, чтобы исключить или подтвердить подагру
Обычно боли в тех местах, что Вы называете подагра и поражает , но на фоне приема аллопуринола боли должны были уйти. Ваша работа подразумевает тяжелый физический труд? Просто это может быть ещё перегрузкой мягких тканей (мест, где мышцы переходят в сухожилия).
Да работа физическая, начал принимать аллопуринол еще до анализов, и сдача была на 4 дне прием а аллопуринол а
Ну он бы так быстро не снизил мочевую, значит проблема не в ней
Если брать во внимаю тяжелый физ. труд, то
Пятка может болеть из-за поточной шпоры. Самая сильная боль утром («первые шаги») или после отдыха, когда вы встаете на ноги. При расхаживании боль чуть утихает, но к вечеру из-за работы усиливается.
Локоть при воспалении сухожилий, которые крепятся к кости в области локтя. Боль при рукопожатии, при попытке поднять что-то тяжелое, при хвате (например, когда держите инструмент или руль).
Голеностоп или стопа может болеть из-за воспаления сухожилий вокруг сустава. Ноющая боль, которая нарастает в процессе физической нагрузки. Может быть небольшая припухлость.
В чем еще может быть проблема? Какие анализы досдать? К какому врачу обратиться?
И что может быть причиной этих болей с фактом повышегия кфк, надо ли сдавать кфк сердечную, если сердце не беспокоит? Надо ли обращаться к врачу очно или пересдать этот анализ позже? На сколько опасно такое повышение, если локоть и пятка продолжают болеть? Может ли кфк быть повышен если 2 недели назад локоть был травмирован растяжением?
Терапевт в первую очередь. Он оценит риски со стороны сердца и печени (ваши АЛТ, ГГТ и холестерин).
Ревматолог. Ваш главный врач по суставам. Он определит, что это подагра, артрит или просто реакция на нагрузки. Он же решит, нужно ли продолжать пить аллопуринол.
Кардиолог. Обязательно, учитывая холестерин 6.1, ЛПНП 4.9 и высокий КФК. Нужно оценить риск сосудистых катастроф и решить вопрос с печенью (ГГТ 60).
Травматолог-ортопед. Если ревматолог скажет, что воспаления нет, ортопед поможет с пяткой и локтем (стельки, повязки, физиотерапия от перегрузок).
КФК-МВ один раз стоит сдать или (что еще лучше) Тропонин I позволит вам на 100% закрыть вопрос с сердцем
Спасибо
Принятый ответ
Завтра-послезавтра пересдайте КФК общий, КФК-МВ и сдайте Креатинин (для почек). Важно: за 2 дня до анализа исключите тяжелую работу и любой алкоголь.
Если КФК останется выше 500–600 на фоне отдыха идите к врачу очно (терапевт или ревматолог). Если КФК упадет после отдыха значит, это была чистая физическая перегрузка. Но боли в пятке и локте всё равно потребуют консультации ортопеда, так как это признаки хронического воспаления связок.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Повышение АЛТ и ГГТП может быть на фоне приема препаратов, бадов, жировом гепатозе. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также имеется повышение липидограммы за счет общего холестерина и ЛПНП.
В первую очередт мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении не яаляется диагностически значимым,мы ориентируемся на абсолютные показатели
КФК это показатель, который содержит в сердечной мышце, скелетной мышце. В данном случае нужно исключать сердечнуб патологию.Также может быть повышение на фоне чрезсерной физической нагрузке накануне.
КФК это белок (Фермент), который обеспечивает энергией мышцы.
У КФК ест фракции:
КФК- МВ содержится преимущество в сердечной мышце ( миокарде)
КФК ММ содержитс преимущество в скелетной мышце
КФК ВВ содержится преимущество в головном мозге,лёгких.
При повреждении клеток, отмечается повышение одной их этиз фракций.
Поэтому рекомендуют понять за счёт какой именно фракции отмечается повышение
То есть надо сдать этот анализ по фракциям?
Да,совершенно верно
Как еще можно исключить поталогию сердца?
ЭКГ и ЭХОКГ
Если есть жалобы на учащенное сердцебиение или перебои в сердце,то нще плнадобится Холтер
*еще понадобится
А если нет жалоб на сердце? То есть если сердечная патология, и это инфаркт а кровь сдавал в субботу, сегодня вторник- то почувствовал бы я сердечную боль?
И если это не сердце то что это может быть?
Инфаркт без болей не бывает!
Также это может быть за счет напряжения мышц,проблем с суставами,сухожилиями (может быть были травмы)
Травм не было, но есть боль в локте в левом суставе ноги и правая пятка
С чем могут быть связаны боли если это не подагра?
А вы исключили подагру?
И вы сказали что принимаете аллопуринол,хотя анализы сдавали очень давно
Рекомендую пересдать мочевую кислоту,АСЛО,рефматоидный фактор,сРБ
Мочевая сдана в комментариях вся биохимия, 377 при норма до 450, прием аллопуринол а до этого 4 дня
Да,мочевая в норме
Вам следует досдать остальные показатели и обратиться к ревматологу
Как минимум еще нужно сделать рентген левого коленного сустава
Спасибо
Здравствуйте!
КФК - это фермент, который живет внутри мышечных клеток. Когда мышцы получают нагрузку , повреждение, КФК выходит в кровь
Уровень 1000 - это умеренное повышение , примерно в 6 раз выше нормы. Это НЕ опасное разрушение мышц , как рабдомиолиз , который начинается обычно от 5000-10000 и выше. Креатинин , мочевина - норма
Самые частые причины повышения - это физическая нагрузка накануне - активная прогулка , подъем тяжестей, долгая ходьба - все дает подобный результат
Аллопуринол , как правило, очень редко вызывает подобные изменения
Также причиной может быть воспаление в области болей. Боль в пятке - боль в локте - воспаление в местах прикрепления сухожилий , подобная картина типична для спондилоартропатий
Мочевая кислота сейчас в пределах допустимых значений
Холестерин 6,1 и ЛПНП 4,9 повышены значительно . Для человека без сердечно-сосудистых заболеваний цель ЛНПП зависит от риска. Если риск низкий, цель ЛПНП менее 3 . Если средний - менее 2,6
АЛАТ чуть выше нормы , что может быть связано с жировым гепатозом на фоне дислипидемии
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить КФК через 5-7 дней без физической нагрузки накануне
Здравствуйте,
1️⃣Повышение креатинкиназы-может на фоне усиленных тренировок или повышенной физической активности. Это связано с тем, что при физ нагрузке происходит травматизация мышечных волокон и фермент находящийся в них-кфк, выходит в кровоток.
Такое причиной может Быть растяжение мышц, травма или ожог.
2️⃣ помимо этого в анализах есть изменения:
Небольшое повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
2️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки