Фиброз. Повышение аст и алт
Здравствуйте. Месяца 3 назад сделала эластометрию. Результат F3 по metavitr. При этом в анализах были высокие алт 162 и аст 102, повышены ггтп, щелочная фосфатаза. Принимала Гептрал, тиолепту , диета. Анализы пришли в норму . месяц назад была операция по удалению щитовидной железы. Удалена полностью. Сейчас принимаю тироксин, дигидротахистирол, леркамен, телзап, небивалол, магний и кальций Вчера сдала анализы и увидела опять повышение алт 119,9, аст 58,4, щелочная фосфатаза 295. Остальное в норме . подскажите что делать? От чего повышение? Как опять привести в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить результат УЗИ ОБП если проходили?
Какой рост и вес? Гормоны щитовидной железы после операции сдавали?
Такие отклонения могут быть быть на фоне гормонального дисбаланса после оперативного вмешательства, также может быть на фоне препаратов.
Рост 162, вес сейчас 85. За месяц ушло 5 кг.
Загрузила анализы и узи
Целевой ТТГ 0,1-0,5
Вероятнее всего изначально повышение АЛТ, АСТ было связано с избыточным весом.
На фоне таких значений трансаминаз эластометрия печени могла выдать результат искаженный, т.е. хуже чем есть на самом деле, но из-за воспаления в печени фиброз отразился 3 степени.
Через год в таких ситуациях эластометрию печени проводят в динамике.
Сейчас скачок показателей может быть обусловлен операцией, приемом лекарств, дисбалансом гормонов (повышение ТТГ).
Необходимо время для восстановления и контроль биохимического анализа крови в динамике.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения метаболических изменений в печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Повышение мочевой кислоты может быть связано с избыточным весом, данный показатель легко корректируется питанием (исключаются продукты содержащие пурины).
Спасибо. Я очень надеюсь , что приведу печень в норму. Что эластометрия ошибочная. Над снижением веса работаю. Обратилась к врачам и в итоге плохая эластометрия, анализы, рак щитовидной железы. Полный набор.
У меня на протяжении 7 лет были повышены аст и алт. Остальное в норме.
Это все обратимо, на первом месте коррекция образа жизни (питание и физ. активность). Будет снижаться вес, будет уходить в печени воспаление, АЛТ, АСТ придет в норму. Сейчас скорее всего имеется несколько факторов их повышения, нужно просто время чтобы все пришло в норму, это наступит, не переживайте.
Спасибо большое. Я уже просто отчаиваться начала. С весом просто не знаю что делать. Движения постоянно , вид работы не позволяет даже сесть. Питание регулирую. В основном обезжиренные продукты, рыба, овощи. Сладкое в принципе не ем, вместо сахара фитпарад. Но вес увеличивался. Поэтому пошла к врачам ( эндокринолог и гастроэнтеролог) в итоге обнаружили такие болезни. На нервах практически перестала есть. Дневник веду. Калорий в это время в день было 600-900. Вес начал снижаться. Но сейчас опять встал. Думаю от того , что нет физнагрузки. После операции пока не могу, плохо себя чувствую. Спасибо что дали надежду и успокоили
В данной ситуации делаете все верно, но видимо состояние щитовидной железы не давало весу уходить в полной мере. Сейчас после операции нужно восстановиться. Это тоже не быстро. Гормоны будете с врачом контролировать, препараты дозы будете контролировать и вероятнее всего тогда, когда будет все компенсировано с щитовидной железой и вес начнет уходить. Главное не сдаваться, все обязательно получится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно причина в гепатозе. В подобной ситуации Стоит переделать фиброскан с оценкой степени стеатоза (не эламтометрию) через 3 мес после стойкого снижения алт менее 100
Сейчас фиброз может быть завышен из-за воспаления
Для выявления причин повышения в подобной ситуации можно сдать:
кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, исключить лямблии и описторхи (дуоденальное зондирование)
Все эти анализы сдавала. Все в норме. Антитела к гепатиту в только
В такой ситуации целесообразно проконтролировать фиброскан
Если не удается найти причину воспаления путем не инвазивных методов, то рассматриваем далее вопрос биопсии
А МРТ если сделать. У нас нет фиброскана.
А биопсия что может показать?
МРТ в подобной ситуации вряд ли даст какую-то существенно новую информацию
Перепроверьте анализы, может какие-то ещё не сдавали из списка
Показывает характер воспаления, изменения и структуру печени
Загрузила анализы
В прикрепленных не увидела альфа-фетопротеин, трансферрин, исключить лямблии и описторхи (дуоденальное зондирование), церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Из того, что известно на сегодняшний момент можно предположить только наличие стеатогепатита, но и то, его наличие требует уточнение
Какой рост и вес?
Рост 161 , вес 85, трансферрин в норме. Не могу найти бланк.
Получается нужно сдать альфа- фетопротеин. Церулоплазмин, альфа-1-анитрипсин. Дуоденальное зондирование если найду. Если нет фиброскана, эластометрия вообще не подходит?
При повышенных аст и алт у меня были моменты приема повышенного алкоголя. Исключила его совсем давно, после этого аст и алт пришли в норму. А вот после операции опять повышены. Я анализы увидела и расплакалась. Диета , препараты , а тут опять , а причину не пойму
Фиброскан просто поточнее, но если эламтометнию проходить, то алт должен быть менее 100 в течении 3х мес
Как альтернатива зондированию - пцр кала на антиген лямблий и описторхов/ кал на цисты простейших трёхкратно с интервалом 3 дня.
По имт ожирение 1 степени, поэтому стеатогепатит быть может (отложение жира в печени)
Я поняла . сделаю.
И что делать со стеатогепатитом?
Может быть ещё реакция на препараты (лекарственный гепатит), но его не установить по анализам, только клинически и по анамнезу приема лекарств (лечение это отмена препаратов, которые возможно отменить или заменить)
Снижением веса занимаюсь. Пошла к специалистам - эндокринолог и гастроэнтеролог. Анализы, обследования , лечение, диета. Обнаружили рак щитовидной железы. Железу удалили. Пытаюсь прийти в себя, пока не очень получается.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Спасибо. Очень хочется, чтобы эластометрия была неверной. Эндокринолог сказал , что придется делать уколы для снижения веса. А после удаления щитовидной железы, оказалось , что теперь нельзя , противопоказано.
На фоне высоких алт степень фиброза может быть ложно завышена, да
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно из-за лекарств например.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на гепатит Д качественно (тк болели гепатитом В), ПЦР крови на гепатит С качественно (нет такого анализа)., кровь на белковые фракции печени.
Что значит кровь на белковые фракции печени? Как быть с лекарствами?
Это значит сдают кровь на белковые фракции и смотрят результаты, косвенно это может подсказать идёт воспалительный процесс в печени (тогда делают биопсию) или это просто нарушения обмена веществ.
Раз повышение АЛТ давно сначала ищут причину, затем лечение
Сдала анализы на гепатиты, на аутоиммунные заболевания. Все норм. Только повышение аст и алт все равно идет. Заметила, что на прием лекарств и витаминов бывает еще больше повышается
Если все отрицательно ( и гепатит Д в том числе) значит это просто нарушения обмена веществ, принимают Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Нарушение конечно есть. Вес повышен.
В таких случаях если белковые фракции в норме действуют по плану