Киста урахуса или атерома.

Добрый день. Проблема началась в 2021 году с уплотнения в правой части внутри пупка,после присоединилось покраснение вокруг пупка,через неделю прорвался гной с кровью.на стенке внутри пупка при осмотре были две головки (как у фурункула),обратился к хирургу,он вскрыл образование и все почистил,после ходил на перевязки.После этого все стихло,но через месяц было небольшие выделение крови и вышел какой-то маленький осколок по типу соли(кристалл),после этого на год все стихло.В последние 3 года раз 2-3 месяца(бывает и реже) возникают обострения,на том же месте появляется шишка от маленьких до средних размеров(примерно размером с горошину,удлиненная) с небольшими болевыми ощущениями без покраснения,я мажу мазь левомеколь в течении недели и весь процесс стихает,киста уменьшается в размерах. 24.04.26 вечером случайно заметил увеличенную кисту в пупке,но в этот раз она была большего размера,начал мазать левомеколь 2 раза в день,с 26.04 начал пить зиртек на ночь и 2 раза в день нимесулид для снятия воспаления. Ниже пупка на 2 день появилось покраснение (возможно реакция на стекание левомеколя),сначала просто мазал,после начал делать тампоны из бинта с мазью. В 2021 делал 2 узи, в 2022 делал кт,нечего не обнаружили по кисте урахуса. 28.04 пошел на узи,написали образование по типу кисты урахуса. Прошу помощи в определении вида кисты и тактике ее лечения(дальнейшего удаления). К хирургу уже записан. Узи новое,старое и кт приложил к вопросу.

Панкреатит,холецистит
38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 256·Денис, Уфа

Здравствуйте, если подозревает я киста урахуса в такой ситуации рекомендуется консультация уролога, при подтверждении её лечение оперативное. Если уролог исключит кисту урахуса, тогда обратиться к хирургу и также решать вопрос об иссечении выстелки кисты, (атерома, или дермоидная киста) так как она поддерживает воспаление.
Здоровья Вам

Добрый вечер,подскажите на данный момент для купирования воспаления,что можно сделать?

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин под повязку.

Спасибо!

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации , учитывая рецидивирующее течение, рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости и с результатом обратиться к урологу / хирургу
При подтверждение диагноза лечение оперативное

Сейчас перевязка с водным хлоргексидином раз в сутки , только на используйте вату, только марля

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая вероятность,что это киста урахуса?по симптомам и по узи тяжело сказать,что это киста урахуса.Мрт лучше делать в ремиссии и горячем периоде?

Сделать лучше на фоне стихания острого процесса
Исключить кисту урахуса не могу

Спасибо!

На здоровье

Прошу прощения,еще вопросик.Иссечение кисты урахуса травматичная операция?она делается с большим разрезом?

Принятый ответ

Все зависит от расположения этой кисты и ее протяженности
Эти тонкости уже после дообследования

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и данным УЗИ можно предположить кисту урахуса. С целью диагностики рекомендуется выполнить МРТ исследование и очно обратиться урологу.
Киста урахуса лечится хирургическим путем, объем операции зависит от вида кисты, протяженности и степени заращенности пузырного протока.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь или офломелид 4 раза в день.

Спасибо!

Здравствуйте.
Судя по фото, то помимо образования в пупке у Вас имеется покраснение кожи и ниже пупка (или Вы это так намяли руками?).
Если Вы не причем, то тогда можно предположить, что это воспаление под кожей ниже пупка.
Посетить хирурга конечно надо - атерома это или киста урахуса, то сказать сложно.
И раз пока есть воспаление, то ни о каком плановом иссечении кисты речи пока не идет.
Сейчас надо вскрыть гнойник (если он есть) и проводить противовоспалительное лечение.
Может быть есть смысл начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза 7 дней.
Все остальное после осмотра хирурга (уролога).
Здоровья Вам.

Здравствуйте,это похоже реакция на мазь левомеколь,она стекала ниже пупка.Сначала мазал без тампонирования бинтом. Какое противовоспалительное лечение требуется?
Спасибо!

Принятый ответ

Я выше уже назвал какой препарат Вы можете начать принимать.
Или дождитесь приема у хирурга.

Спасибо!

Добрый вечер.

По описанию и течению у Вас очень типичная картина рецидивирующей кисты урахуса.
То, что раньше на КТ не увидели мелкие образования могут не визуализироваться, а на УЗИ сейчас как раз описали кисту 10х7, это укладывается в Вашу симптоматику.

Периодические обострения, гной, выход плотного содержимого это говорит о хроническом воспалении полости.

По фото сейчас явного абсцесса нет, больше похоже на спокойную фазу после обострения

Консервативно это не лечится окончательно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют плановое хирургическое удаление кисты вместе с ходом, иначе будут рецидивы.

Пока до хирурга можно ограничиться местной обработкой хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней, левомеколь можно 1-2 раза в день до 5 дней, нимесулид не более 3-5 дней при боли.

Дальше тактика у Вас это консультация хирурга и плановое иссечение.

Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏