Расшифровка анализов.

Здравствуйте. Сдавал анализы - кровь и мочу. Хотел бы попросить расшифровать. Всё ли хорошо по анализам? Заметил, что некоторые показатели выходят за рамки референсных. В частности, гемоглобин немного повышен, а моноциты понижены.

27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 85·Евгений, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

В данном случае повышения гемоглобина нет (для мужчин нормой считается 140-170)

Повышение тромбокрита без повышения тромьоцитов не считается диагностически значимым

Отклонение показателя моноцитов без изменений лимфоцитов и нейтрофилов также считается не значимым (мы смотрим все в совокупности)

Так что поводов для беспокойства у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин и тромбоцитокрит могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима.

Моноциты могут быть снижены после недавно перенесенной инфекции.
Не болели недавно?

Остальные показатели в пределах нормы.

Рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день и пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может указывать на наличие дефицита питья. Также может повышаться при курении. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Моноциты немного снижены по референсам. Может быть после перенесенной вирусной ирнфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гемоглобина, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

3️⃣ снижение моноцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день. Гемоглобин и тромбоцитокрит могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима. Обычно рекомендуется в этой ситуации увеличить питьевой режим до 1.5-2 литров воды в сутки, последить за проветриванием и увлажнением воздуха дома. Изменения в лейкоформуле обычно говорят о недавно перенесенной вирусной инфекции, либо просто проконтактировали с больным человеком (сами не заболели, но кровь отреагировала). Обычно в подобной ситуации рекомендуют начать использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).