Гепатит С и узи брюшной полости
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов.🙏🏼 У мужа выявили гепатит С , повышены алт и аст , при жтом узи печени в норме , скажите пожалуйста, может ли это быть церроз или рак?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков рака или цирроза не описывают
Дополнительно в такой ситуации стоит сдать пцр крови на гепатит с качество и фиброскан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него.
Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).
В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и решения вопроса о лечении.
Перед назначением лечения проходят обследование, позволяющее оценить всю ситуацию по работе печени и ее состоянию.
Выполняют: (укажу перечень на всякий случай):
-Общий анализ крови
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
!Фиброскан (или эластометрия печени) для определения степени фиброза при таких значениях АЛТ как правило не проводится т.к. исследование будет искажено в худшую сторону из-за наличия воспаления в печени.
Если вирус подтвердится то можно исследование провести во время лечения когда АЛТ, АСТ нормализуются.
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для определения дальнейшей тактики.
Сразу хочу пояснить, что гепатит С можно вылечить. В настоящее время применяются высокоэффективные, безопасные и доступные противовирусные препараты.
По УЗИ ОБП нет признаков цирроза и рака печени, не переживайте, описание печени хорошее, диаметр воротной вены в норме.
АЛТ, АСТ повышены, вероятнее всего это связано с вирусом (но все равно без ПЦР точно судить пока нельзя об этом).
Ферритин это белок острофазовый, в данном случае отреагировал на воспаление в печени и он нормализуется тогда когда АЛТ, АСТ вернутся в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: признаков цирроза или выраженного фиброза печени не анализам нет, есть умеренное воспаление, но функция печени не нарушена. По УЗИ дополнительных образований в печени также не выявлено, то есть, речи о раке печени также не идёт.
Уточните пожалуйста, сдавали только антитела к вирусу гепатита С или ПЦР тоже? Выявление только антител ещё не говорит о том, что у супруга гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: человек когда-то переболел острым гепатитом С и поправился либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.